10 признаков того, что вы пьете недостаточно воды по мнению врачей

0 21

​Начинать утро нужно не с чашки кофе, а с глотка кристально чистой воды, считают медики. Многие люди, не осознавая этого, страдают от дефицита живительной влаги. Как понять, что вам нужно пить больше воды? Разберемся вместе с экспертами!

10 признаков того, что вы пьете недостаточно воды по мнению врачей

Содержание статьи:

Сок жизни: сколько воды нужно пить

Древнеримский писатель-эрудит Плиний Старший однажды сказал: «Истина в вине, а здоровье — в воде». И действительно, вода — основа жизни. Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют ежедневно пить воду из расчета 30 мл на каждый килограмм массы тела человека. Усредненные значения как раз и составляют 8 стаканов воды в день, к потреблению которых призывают многие эксперты.

    10 признаков того, что вы пьете недостаточно воды по мнению врачей

    На фото: Екатерина Миронова, врач-гастроэнтеролог ФНКЦ ФМБА России

    «Вода — важнейший элемент в составе организма: она обеспечивает необходимую среду для биохимических процессов, являясь в том числе универсальным растворителем, — рассказывает Екатерина Миронова, врач-гастроэнтеролог ФНКЦ ФМБА России. — Также вода участвует в терморегуляции, обеспечивает доставку питательных веществ и кислорода к органам и тканям, поддерживает защитную буферную среду для жизненно важных органов и систем, является основным составляющим компонентом всех физиологических жидкостей организма — крови, лимфы, желудочного сока и так далее».

    10 признаков того, что вы пьете недостаточно воды по мнению врачей

    На фото: Алина Красикова, врач-терапевт цифровой клиники ВСК

    «Несоблюдение питьевого режима может иметь серьезные последствия для здоровья, — добавляет Алина Красикова, врач-терапевт цифровой клиники ВСК. — Недостаток воды может привести к обезвоживанию организма. Обезвоженный организм не способен правильно функционировать, что может привести к различным проблемам со здоровьем.

    Например, при регулярном употреблении недостаточного количества воды может страдать мочевыделительная система. Почки играют важную роль в фильтрации вредных веществ и отходов из организма. Недостаток воды может способствовать образованию камней в почках и повысить риск развития инфекций мочевыводящих путей.

    Вода также играет важную роль в пищеварительном процессе. Недостаточное питье может вызвать проблемы с пищеварением: запоры или другие нарушения.

    Недостаток воды может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Правильный питьевой режим способствует нормализации кровяного давления и поддержанию здоровья сердца.

    При обезвоживании также снижается физическая и умственная активность человека. Отсутствие достаточного уровня влаги может сказываться на выносливости, координации движений и когнитивных функциях.

    Помните, что каждый организм индивидуален, и потребности организма в жидкости могут различаться в зависимости от физической активности, климата, индивидуальных особенностей и других факторов. Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питьевому режиму, обратитесь к врачу-терапевту».

    10 признаков, что вы пьете мало воды

    Точный признак того, что нужно выпить стакан воды — это жажда. «Но когда возникает чувство жажды, обычно человек уже обезвожен на 2%», — предупреждает доктор медицинских наук, адъюнкт-профессор кафедры ортопедии и реабилитации University of Florida Сет Смит. Поэтому важно научиться распознавать и другие признаки обезвоживания. А их — немало.

    1. Вы просыпаетесь с сухостью во рту

    10 признаков того, что вы пьете недостаточно воды по мнению врачей

    Если после пробуждения в горле стоит ком и ощущается сухость, скорее всего, вчера вы пили очень мало воды. Дело в том, что вода требуется нашему организму для выработки достаточного количества слюны. Поэтому ее недостаток может указывать на то, что пить надо значительно больше.

    Не нужно при этом пытаться утолить жажду сладким напитком или соком. Действительно увлажнит тело и избавит горло от сухости только вода.

    «Основным признаком дегидратации является сухость слизистых оболочек организма (в том числе рта, носа, глаз), так как при низком содержании воды в организме слизистые оболочки не увлажняются в должной мере, и, следовательно, не выполняют свою функцию в полном объеме, — говорит Екатерина Миронова. — Это приводит к снижению местного иммунитета, так как слизистые оболочки вырабатывают большое количество защитных белков (иммуноглобулинов), участвующих в общем иммунитете».

    2. Появился неприятный запах изо рта

    Слюна является не только «смазкой» для полости рта — она обладает антибактериальными свойствами, а потому сдерживает рост зловредной микрофлоры. К тому же она смывает остатки пищи и тем самым помогает поддерживать здоровье зубов и десен.

    Если слюны недостаточно и у вас нет проблем с зубами и деснами, скорее всего, причиной неприятного запаха является жизнедеятельность зловредной микрофлоры. Подавить ее рост может достаточный питьевой режим и применение ополаскивателей для рта.

    3. Кожа стала сухой и шелушится

    Кожа — самый большой орган тела человека. Неудивительно, что он реагирует на все процессы, происходящие в нем. Если в последнее время кожные покровы стали более сухими, это повод задуматься: действительно ли дело в новом креме или, может быть, вы пьете слишком мало воды?

    «Одним из явных признаков недостатка воды в организме может быть сухая и тусклая кожа, — рассказывает Алина Красикова. — Недостаток влаги может привести к потере эластичности кожи и появлению морщин».

    4. Вас беспокоит синдром сухого глаза

    10 признаков того, что вы пьете недостаточно воды по мнению врачей

    На него часто жалуются люди, которые носят контактные линзы. Но он может возникать и у тех, кто не пользуется средствами для коррекции зрения, а просто пьет слишком мало воды.

    Недостаток воды в организме влияет на работу протоков слезной железы: они начинают производить меньше влаги, что приводит к ощущению сухости и песка в глазах. Улучшить самочувствие и сохранить ясность и комфорт органам зрения поможет достаточный питьевой режим. Особенно важно контролировать поступление воды тем, кто пользуется контактными линзами.

    5. Моча приобрела темный оттенок

    У человека, который пьет достаточно воды каждый день, моча обычно имеет светло-желтый оттенок и почти прозрачная. А вот у тех, кто не соблюдает питьевой режим, она приобретает очень темный оттенок и начинает источать резкий запах.

    «При недостатке жидкости моча становится более концентрированной, — рассказывает Алина Красикова. — Поэтому появление темного оттенка и резкого запаха может указывать на обезвоживание».

    «При дефиците воды нарушается процесс выведения токсинов из организма, которые задерживаются в мочевыделительной системе, — добавляет Екатерина Миронова. — Это, в свою очередь, может привести к инфицированию мочевыводящей системы и развитию воспалительных заболеваний.

    Также признаком обезвоживания является редкое мочеиспускание. В среднем здоровый человек опорожняет мочевой пузырь 7-8 раз в день. Конечно, цифра зависит от количества выпитой жидкости и вида напитков, например, кофе считается мочегонным напитком. Однако 2-3 мочеиспускания в день — это сигнал о том, что организму не хватает воды».

    6. Время от времени возникают запоры

    По данным экспертов Johns Hopkins School of Medicine, обезвоживание организма является распространенной причиной появления запоров.

    «Запоры как проявление нарушенной перистальтики кишечника — один из характерных симптомов хронической дегидратации», — объясняет Екатерина Миронова.

    Но вместо того, чтобы просто начать пить больше воды, многие люди покупают слабительное или пищевые добавки с клетчаткой. Хотя проблема решается гораздо проще: правильным питьевым режимом.

    7. Вас преследует чувство усталости

    10 признаков того, что вы пьете недостаточно воды по мнению врачей

    Характерным признаком обезвоживания организма, по мнению специалистов Mayo Clinic, является упадок сил, который преследует прямо с утра и не зависит от того, выспался человек или нет в прошлую ночь.

    «Недостаток воды может снижать энергию и вызывать чувство усталости, — добавляет Алина Красикова. — Организм нуждается в достаточном количестве воды для поддержания нормального уровня энергии».

    «Еще одним признаком недостатка воды являются частые головные боли, — комментирует Екатерина Миронова. — Сеть кровеносных сосудов, расположенных в мозге, активно реагирует на отсутствие необходимого количества воды, поэтому возникают спазмы мышечной оболочки сосудистой стенки, что проявляется головными болями пульсирующего характера».

    8. Мышечная масса уменьшается

    Несмотря на усиленные тренировки, объем мышц постепенно сокращается и кажется, что мышечная масса тает на глазах. Мало кто подозревает, что в этом также может быть виновен недостаточный питьевой режим. Дело в том, что мышцы в основном состоят из белка и воды. Поэтому дефицит жидкости в организме сказывается на состоянии мускулов.

    «Помимо этого, дегидратация вызывает мышечные судороги из-за уменьшения количества солей магния и кальция в организме», — дополняет Екатерина Миронова.

    Важно пить достаточно воды до, во время и после тренировки, чтобы поддержать мышечную массу и заниматься с комфортом. Этот же шаг позволит испытывать меньше болезненных ощущений после тренировки. Нормальный питьевой режим снижает проявления крепатуры.

    9. Подводят память и внимание

    «Вы можете даже не осознавать этого, но недостаток воды приводит к перепадам настроения, снижению бдительности и концентрации внимания, — рассказывает доктор медицинских наук Александра Оллред. — Это влияет на то, как мы выполняем свою работу, учимся, занимаемся спортом и даже водим машину».

    Вода необходима для нормального кровообращения, а значит, и доставки питательных веществ и кислорода к клеткам мозга. Когда человек пьет мало воды, работоспособность головного мозга страдает, что приводит к появлению рассеянности, вялости и ощущения тумана в мозгах.

    10. Вы стали чаще и дольше болеть

    Питьевая вода необходима организму, чтобы он своевременно избавлялся от токсинов и поддерживал нормальную работу органов. Когда ее недостаточно, в работе органов начинаются сбои, снижается иммунитет и человек становится более уязвимым перед внешними негативными факторами. Атаки вирусов и бактерий вызывают заболевания, а выздоровление замедляется. Чтобы не допустить этого, нужно пить больше воды каждый день и вести здоровый образ жизни. Тогда и здоровье будет в порядке, и самочувствие прекрасным.

    Как начать пить воду: простые лайфхаки

    10 признаков того, что вы пьете недостаточно воды по мнению врачей

    Чтобы приучить себя пить больше воды, воспользуйтесь простыми хитростями.

    Пейте воду сразу после пробуждения. Оставляйте стакан воды на прикроватной тумбочке, чтобы утром первым делом насладиться ее вкусом. Это к тому же поможет проснуться и активизирует обмен веществ.

    Держите под рукой бутылку с водой. Делайте несколько глотков воды во время работы, пока ждете транспорт на остановке, в автомобильной пробке и по возвращению домой. Совсем скоро полезная привычка закрепится.

    Сделайте воду вкусной. Если пить обычную воду никак не получается, дополняйте ее полезными продуктами — долькой лимона, листиками свежей мяты, горстью сочных ягод. Чередуйте простую воду с водой с добавками.

    Подключите современные технологии. Соблюдать правильный питьевой режим могут помочь гаджеты. Есть много приложений, которые просигнализируют о том, что пришло время увлажнить организм, сделав несколько глотков живительной влаги.

    Увеличивайте объем жидкости постепенно. Но не нужно пытаться поставить мировой рекорд по количеству выпитой воды. Ее избыток может привести даже к смертельному исходу. Пейте воду в пределах оптимальной суточной нормы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.