AFP: Спецпосланник президента Франции отправится в Ливан

0 23

AFP: Спецпосланник президента Франции отправится в Ливан

Новый специальный посланник президента Эммануэля Макрона по Ливану отправляется в Бейрут на следующей неделе, поскольку Франция стремится к новому толчку для прекращения политического кризиса, из-за которого страна более полугода оставалась без президента, сообщает AFP со ссылкой на дипломатический источник.

Бывший министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан, назначенный Макроном на эту должность ранее в этом месяце, вылетит в Бейрут в среду, сообщил агентству AFP источник, попросивший не называть его имени.

Другой источник, близкий к этому вопросу, также сообщил, что Ле Дриан уедет в среду, но пока неясно, как долго он пробудет в Бейруте и с кем встретится.

Ливанские законодатели на прошлой неделе в 12-й раз не смогли избрать нового президента, что является тупиковой ситуацией, вызывающей растущее раздражение в Париже, поскольку страна сталкивается с экономическим и финансовым кризисом.

Срок полномочий бывшего президента Мишеля Ауна истек в октябре прошлого года, а преемник так и не был определен.

Макрон и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман после переговоров в пятницу призвали к «быстрому устранению институционального политического вакуума в Ливане».

Длительное отсутствие президента «остается главным препятствием на пути к разрешению тяжелого социально-экономического кризиса в стране», заявил президент Франции.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.