Аккумуляторы для электромобилей калининградского завода уже распроданы на несколько лет вперёд

0 4

Завод ещё только строится, запуск запланирован на 2026 год

Глава Калининградской области Антон Алиханов заявил, что продукцию завода по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии, который сейчас строится в регионе, распродали на несколько лет вперед. Строительство этого завода в прошлом году начал Росатом на площадке недостроенной и законсервированной Балтийской АЭС, его запуск планируется в 2026 году. 

Аккумуляторы для электромобилей калининградского завода уже распроданы на несколько лет вперёд

Это крупнейший завод для нашего региона по производству систем накопления энергии электрическим путем. Батареи, которые будут использоваться в большом количестве сфер экономики. Ну, конечно, в первую очередь это будут батареи для общественного транспорта, батареи для электромобилей. Мы очень надеемся, что как раз эти электробатареи завода Росатома будут применяться, в том числе и нашим упомянутым уже «Автотором» , но не только им. Могу сказать, что вся продукция этого завода уже на несколько лет вперед продана и мы очень надеемся, что мы увидим еще и вторую очередь этого завода. Будем этот проект развивать и дальше.

Антон Алиханов

Ожидается, что продукция калининградского завода будет востребована, главным образом, отечественными автопроизводителями, и предприятие сможет внести существенный вклад в реализацию государственной политики в сфере импортозамещения. Общая ёмкость выпускаемых батарей составит не менее 3 ГВт*ч в год, но производственные мощности завода могут быть увеличены и до 12 ГВт*ч.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.