АЛМАР нарастил баланс месторождения Беенчиме почти на треть

0 14

АЛМАР нарастил баланс месторождения Беенчиме почти на треть

Источник фото: otalismanah.ru
«АЛМАР — алмазы Арктики» отчиталась о работах на месторождении Беенчиме в Якутии перед государственной комиссией по запасам. Алмазоносный участок находится у одноименной реки. Для компании он является одной из ключевых осваиваемых территорий, сообщает пресс-служба АЛМАР.

Компания направила ГКЗ технико-экономическое обоснование по проекту 1 июля. Промышленная добыча на Беенчиме пока не ведется. Специалисты АЛМАР сосредоточены на геологической разведке и других подготовительных работах. В компании, как сообщали журналисты pronedra.ru, планируют начать добычу в 2024 г. Месторождение располагает достаточно перспективными ресурсами.

В отчете компании указано выявление значительных запасов россыпных алмазов промышленных категорий С1+С2. Они сосредоточены в косах, руслах и поймах. Суммарно запасы оцениваются почти в 449 030 карат и почти 1,58 млн кубометров песка. Известные ресурсы выросли на 32% в сравнении с прошлыми расчетами.

В среднем, Беенчиме содержит 0,28 карата алмазов и 10,9 мг золота на кубометр песка. Кроме данного месторождения, АЛМАР осваивает Хатыстах. Расходы на разведку в первой половине 2023 г. оцениваются в 120,6 млн рублей.

В Текущем году компания намерена продолжить разведку на слабо изученных участках месторождений. Специалисты АЛМАР ожидают дальнейшего прироста известных запасов по итогам 2023 г. Работы ведутся, несмотря на сложности, возникшие на фоне геополитической напряженности. Санкции затронули многие российские отрасли, включая золото- и алмазодобывающую. Однако, предприятия находят способы адаптироваться к новым условиям.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.