Аналитика рынка. XAU/USD: а не пора ли шортить?

0 4

Аналитика рынка. XAU/USD: а не пора ли шортить?
Пара XAU/USD торгуется на уровне $2020 и удерживает позиции на максимуме с 13 февраля. Рост золота продолжается уже четвертую сессию подряд, что преимущественно связано с коррекционными настроениями на рынке на фоне локальной слабости доллара.

Активность на торговых площадках остается низкой поскольку участники рынка не торопятся открывать новые позиции в преддверии публикации протоколов последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которые выйдут завтра. В центре внимания трейдеров остаются январские данные по индексу цен производителей в США, опубликованные в пятницу. Так, в январе индекс цен производителей в годовом выражении снизился с 1% до 0.9%, тогда как аналитики прогнозировали снижение до 0.6%, а в месячном выражении показатель прибавил 0.3% после снижения на 0.1% в декабре. Базовый индекс цен производителей без учета продовольственных товаров и энергоносителей в годовом выражении вырос с 1.7% до 2% при прогнозе в 1.6%, в то время как в месячном восстановился сразу на 0.5% после снижения на 0.1% в декабре. Рост промышленной инфляции стал еще одним подтверждением усиления инфляционных рисков в США, которые ограничивают возможности ФРС по смягчению национальной монетарной политики. В таких условиях аналитики прогнозируют сохранение “бычьего” тренда американской валюты, что будет оказывать давление на золото. В том случае, если протоколы ФРС еще больше снизят вероятность смягчения американской монетарной политики в мае/июне, золоту вряд ли удастся удержаться выше $2000.

Дополнительное давление на пару XAU/USD оказывает снижение интереса к металлу со стороны институциональных инвесторов. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), на прошлой неделе общий совокупный “лонг” крупных инвесторов сократился с 161.7 тыс контрактов до 131.2 тыс. Повторное тестирование золотом поддержки $2000 может стать еще одним катализатором бегства капитала из золотых ETF, что сделает его менее привлекательным для долгосрочного инвестирования. Учитывая сказанное, пара XAU/USD сохраняет потенциал для снижения.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.