Астрономы нашли планету горячее Солнца

0 19

Астрономы нашли планету горячее Солнца

Недавнее открытие объекта с признаками планеты, но сверхвысокой температурой поверхности, говорит о том, что люди пока еще слишком мало знают о том, как устроена Вселенная. Планета находится на расстоянии порядка 1400 световых лет от Земли, а ее особенность заключается в соответствии части параметров характеристикам звезды. Это так называемый «коричневый карлик», обращающийся вокруг звезды на близкой орбите с периодом всего 2,3 часа.

Из-за этого его температура достигает отметки 7727 °C, что превышает температуру Солнца. Объект WD0032-317B назван учеными температурным рекордсменом, став самым горячим среди себе подобных. Коричневые карлики, как правило, холоднее самых холодных звезд, но тут это правило не действует. Его открытие должно помочь прояснить моменты, касающиеся газовых гигантов вроде Юпитера, находящихся на орбитах массивных и горячих звезд.

Кроме того, на примере этого объекта можно детально изучить явление тепловой диссоциации, когда огромное количество ультрафиолета приводит к испарению планетарной атмосферы и разрывам молекул в ней. Коричневые карлики имеют характерные размеры, соответствующие примерно 80 массам Юпитера, и светятся в инфракрасном диапазоне. Их температура в 2226 °C достигается за счет процесса синтеза дейтерия при достаточном давлении в ядре.

Астрономы нашли планету горячее Солнца

arXiv
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.