Астрономы обнаружили в туманности Ориона массив загадочных гигантских объектов

0 13

Астрономы обнаружили в туманности Ориона массив загадочных гигантских объектов

Изучая данные, полученные с телескопа Джеймса Уэбба, астрономы обнаружили в туманности Ориона несколько десятков странных объектов, не поддающихся научному объяснению. Это не только протозвезды в процессе формирования и уже сформировавшиеся звезды с дисками из пыли и обломков, но и невиданные структуры, образованные радиацией и сложными химическими процессами.

В яркой туманности Мессье 42 были найдены несколько пар маленьких точек. Эти точки, малопримечательные на вид, представляют огромный интерес для астрономов. Дело в том, что они держатся исключительно парами и двигаются свободно, а не по орбитам вокруг родительских звезд. Фактически, это новый тип астрономических объектов, которые науке только предстоит изучить. Масса объектов значительно превышает массу Юпитера.

Современные теории образования планет пока не могут внятно объяснить принципы их образования. Пока загадочные структуры классифицируются как планеты, но в будущем все может измениться. Странным показалось еще и то, что все объекты находятся в одной и той же области Вселенной, что исключает их случайное образование. Карта этого района неба доступна не только ученым, но и обычным пользователям, которые могут просматривать нужные фрагменты в онлайн-системе визуализации астрономических данных Европейского космического агентства ESASky.

Астрономы обнаружили в туманности Ориона массив загадочных гигантских объектов

The Guardian
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.