Биологи озабочены тем, что продается в Европе под видом черной икры

0 4

Биологи озабочены тем, что продается в Европе под видом черной икры

Группа исследователей из нескольких европейских стран провела анализ 150 видов коммерческих продуктов, которые позиционируются как «осетровая икра», и пришла к выводу, что эта ниша переполнена подделками. Ситуация очень запутана, так как европейские регуляторы косвенно содействуют нечистым на руку производителям тем, что спустя рукава относятся к своим обязанностям. Считается, что проблема браконьерства присуща развивающимся странам, но в данном случае проблемы выявлены в сердце Европы.

Согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, в Европе есть всего четыре вида осетровых, из которых добывается икра. Они водятся в Дунае и Черном море, поэтому производством икры занимается ограниченный список стран: Болгария, Украина, Сербия и Румыния. При этом добывать икру из рыб, живущих в дикой природе, запрещено — на продажу идет икра от осетров с рыбных ферм.

Анализ коммерческой продукции из европейских магазинов показал, что 29 % производителей намеренно печатали на этикетках недостоверные сведения о происхождении икры. В 32 % случаев зафиксирован прямой обман, когда якобы экзотическая «дикая» икра была получена на фермах. Еще 21 % продуктов после анализа ДНК оказался икрой диких осетров, включая и те виды, от которых икру получать запрещено. Наконец, три образца и вовсе оказались икрой окуня и сома.

Материалы исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

Биологи озабочены тем, что продается в Европе под видом черной икры

Current Biology
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.