Бодрость на весь день. Откуда брать энергию?

0 20

А вы замечали, что потребность в энергии, как запрос, звучит обычно у людей, кому за 30? То есть, в возрасте до 27 лет, когда организм растет и развивается, как правило, происходят максимальные нагрузки: учеба, тренировки, соревнования, экзамены, поступления в ВУЗ, построение бизнеса или карьеры. Все эти крайне энергозатратные мероприятия происходят при значительном профиците нашей жизненной энергии. И наверняка, каждый помнит времена, когда работа-учеба-экзамены, а еще можно всю ночь прогулять, протанцевать, кое-как поспать 2-3 часа и снова на учебу-работу.


                Бодрость на весь день. Откуда брать энергию?

Но чем старше становимся, тем реже происходят такие комплексы мероприятий, да и восстанавливаться сложнее и дольше. Но и без них сил энергии кажется, что становится меньше. Это связано с тем, что человек должен постоянно ускоряться, чтобы успевать за миром. Скорость жизни, невероятный поток информации только растёт с каждым днём. Как и психическое давление, в виде нестабильности, неопределенности, негативной новостной повестки, все это – источники стресса, истощающего наши жизненные силы. Для мозга, психики и нервной системы человека — это колоссальная нагрузка. Но и быть в аутсайдерах тоже не хочется.

Энергия, где же ее брать?

Физик Джеймс Прескотт Джоуль говорил: “Энергия Вселенной не может ни создаться, ни исчезнуть. Она постоянна, но может превращаться из одной формы в другую”. Этот постулат говорит о том, что энергия нас окружает, пропитывает и трансформируется. Соответственно, вопрос состоит в том, как быть проводником этой энергии, как не блокировать, а пребывать в ней, наслаждаться процессом, как в детстве, и не истощаться?

1. Качественно отдыхать

Набор привычек современного человека и его образ жизни не дают возможности полноценного отдыха. Он, вообще, разучился отдыхать. В русском языке слова “отдыхать” и “дыхание” имеют один корень. Отдыхать, буквально, значит – отдышаться, успокоиться, побыть в покое, набраться сил. Поэтому необходимо делать это правильно.

Полноценный сон несет в себе не просто отдых и восстановление сил, а исцеление, омоложение, обновления. Необходимо позволить нашему организму полноценный качественный отдых во сне. Чего не происходит, когда человек, казалось бы, “отдыхая”, залипает в смартфон.

2. Перестать тратить свое внимание на то, что не нужно, не полезно и истощает

Чтобы оставаться “в теме”, человек бесконечно поглощает новости и прочий контент, параллельно общаться в мессенджерах. Это возможность также получить порцию быстрого дофамина. Например, перед сном, когда сил уже казалось бы не осталось, но они находятся на путешествие по просторам интернета. И это вызывает, как говорят психологи, “синдром цифровой зависимости”.

Нужен цифровой детокс — регламентированное обращение с гаджетами, сознательное исключение или значительное ограничение, так называемого, думскролинга, болезненное погружение, пролистывание ленты в социальных сетях. Сознательный отказ от такого рода зависимости создает здоровый психоэмоциональный фон для организма и делает человека более здоровым и энергичным.

3. Обратить внимание на питание

В нашем современном ускоряющемся мире, в цейтноте многозадачности человек питается практически на ходу, уже почти на бегу. Просто некогда даже обратить внимание насколько питание натуральное, богатое необходимыми веществами, чистое и “живое”.

Опять же, человеку рекомендуют ЧТО есть, но мало кто говорит о том, КАК есть. В русском языке именно слово “вкушать” отражает суть как это нужно делать. Но невозможно, когда спешишь или скролишь в смартфоне. Ведь это своеобразный ритуал, не даром перед трапезой молились наши предки, приводили свои мысли и чувства в покой.


                Бодрость на весь день. Откуда брать энергию?

4. Поставить цели и любить то, чем занимаешься

Как правило, в среде молодых предпринимателей бытует фраза: “Цель заряжает энергией”, мотивирует, вдохновляет, дает колоссальную работоспособность. Это так и не только в среде молодых предпринимателей. Интерес, любовь к своему делу, профессии, проекту заряжает и вдохновляет. Такие люди и болеют реже. А если болеют, то выздоравливают гораздо легче и быстрей.

5. Сделать биоапгрейд

В нашем теле, мозге, нервной системе память роста организма сохраняется. Её можно пробуждать и тренировать — это сознательная, природная эволюция человека, как вида. Что приведёт к биологическому омоложению и оздоровлению организма. Тело и мозг буквально перестраиваются, происходят конструктивные изменения, человек по-другому стоит на ногах, двигается, осанка и походка и вообще внешний вид преображаются.

Необходимо включить в свой жизненный график все эти 5 пунктов. И это даст ощутимый эффект: освободит пространство в уме и психике для новой энергии, конструктивных мыслей и вдохновляющих идей. Это позволит быть бодрыми весь день и быстрее восстанавливать организм после нагрузок. Просто природой, эволюцией заложен огромный потенциал. Пришло время его в себе раскрыть.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.