Бойцов “Вагнера” попытались использовать “втемную”, заявил президент РФ

0 21

Бойцов "Вагнера" попытались использовать "втемную", заявил президент РФ
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU – Подавляющее большинство бойцов и командиров группы “Вагнер” – патриоты России, но их пытались использовать “втемную”, заявил президент РФ Владимир Путин.

“Мы знали и знаем, что подавляющее большинство бойцов и командиров группы “Вагнер” – это тоже патриоты России, преданные своему народу и государству. Они доказали это своим мужеством на поле боя, освобождая Донбасс и Новороссию. Их попытались использовать “втемную” против своих братьев по оружию, с которыми они вместе сражались ради страны и ее будущего”, – сказал Путин в понедельник в телеобращении.

По его словам, организаторы мятежа “прекрасно понимали, что идут на преступные действия, на раскол и ослабление страны”.

“Организаторы мятежа, предав свою страну, свой народ, предали и тех, кого втянули в преступление, лгали им, толкали их на смерть, под огонь, на то, чтобы стрелять в своих”, – продолжил глава государства.

“Именно такого исхода, братоубийства хотели враги России и неонацисты в Киеве, их западные покровители, разного рода национал-предатели. Хотели, чтобы солдаты России убивали друг друга, чтобы погибли военнослужащие и мирные жители. Чтобы в конечном счете проиграла Россия, а наше общество раскололось, захлебнулось в кровавой междоусобице”, – подчеркнул он.

Вместе с тем Путин поблагодарил бойцов “Вагнера”, которые “приняли единственно правильное решение – не пошли на братоубийственное кровопролитие, остановились у последней черты”.

“Сегодня у вас есть возможность продолжить службу России, заключив контракт с министерством обороны или другими силовыми органами, либо вернуться к своим родным и близким”, – отметил российский президент.

Он также сказал, что бойцы, которые не пожелают служить по контракту в Минобороны России или вернуться к своим родным и близким, смогут уйти и в Белоруссию.

“Повторю, выбор за каждым из вас, но уверен, это будет выбор воинов России, которые осознали свою трагическую ошибку”, – добавил Путин.

23 июня руководитель “Вагнера” Евгений Пригожин заявил о нанесении российскими военными удара по позициям группы. В Минобороны РФ опровергли эти заявления. Позднее Генпрокуратура сообщила, что ФСБ возбудила против Пригожина дело “по факту организации вооруженного мятежа”.

В субботу, 24 июня, состоялись переговоры по телефону президента Белоруссии Александра Лукашенко с Пригожиным, в результате которых тот принял предложение об остановке движения бойцов “Вагнера” по территории России. Сообщение об этом распространила пресс-служба белорусского президента.

После этого глава “Вагнера” заявил, что колонны группы вернутся в полевые лагеря.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.