Британская компания DEEP намерена к концу десятилетия окончательно заселить морское дно

0 21

Предполагается, что посадочный аппарат Sentinel станет основой подводных научных баз. Первая из них должна быть введена в эксплуатацию уже в 2027 году

У британской компании DEEP весьма амбициозные планы. К 2027 году эти специалисты по подводным проектам хотели бы создать постоянное поселение под водой. DEEP разрабатывает футуристические подводные жилые модули Sentinel, которые позволят людям жить на глубине до 200 метров под поверхностью океана до 28 дней.

Британская компания DEEP намерена к концу десятилетия окончательно заселить морское дно

Фото: dropbox.com

Модуль Sentinel является ключевым элементом смелого проекта. В нем должны быть предусмотрены модульные помещения для проживания, социальной жизни, а также для научных исследований, которые могут проводиться на подводных базах. По данным компании DEEP, модули будут питаться от возобновляемых источников энергии и связаны с надводными буями для спутниковой связи.

Жизнь под водой

По мнению разработчиков, модули Sentinel должны проработать под водой около 20 лет. Кроме того, при необходимости модули можно будет легко перемещать в другие места под водой. Кроме того, компания разрабатывает большой биореактор, который должен перерабатывать все отходы подводной среды обитания. Это должно значительно облегчить жизнь обитателям подводной колонии.

«Нам необходимо защищать океаны и понимать их. То, что происходит в океанах, имеет глобальные последствия. Океаны влияют на местную погоду и климат планеты, являются источником жизненно важного кислорода и ценного сырья», – поясняет Стив Этертон, президент компании в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Британская компания DEEP намерена к концу десятилетия окончательно заселить морское дно

Фото: dropbox.com

В ближайшее время ожидается появление конструкции из модулей Sentinel на затопленном карьере в Великобритании, который ранее использовался в качестве Национального центра подводного плавания. Карьер представляет собой пространство площадью около 600 м и глубиной около 80 м, где можно проводить различные мероприятия под водой.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.