ЦБ заявил о рисках появления избыточного предложения жилья

0 14

Особенно это касается «молодых» проектов со стадией строительной готовности до 40%. Но и среди сданных новостроек доля нераспроданного жилья неуклонно растет


                    ЦБ заявил о рисках появления избыточного предложения жилья

В большинстве регионов России, как и в целом по стране, объем запуска новых проектов превышает объемы продаж жилья, следует из размещенного сегодня на сайте Центробанка обзора «О проектном финансировании строительства жилья» (данные включают второй квартал 2023 года).

В документе отмечается, что во втором квартале 2023 года было запущено новых многоквартирных проектов (МКД) площадью 11,4 млн кв. м больше, чем в первом квартале (10 млн кв. м). Относительно второго квартала 2022 года показатель вырос на 19%, уточняют в ЦБ.

«На фоне высокого темпа запуска новых проектов общая площадь строящихся МКД устойчиво росла (+2,6 млн кв. м за квартал) и достигла 101,1 млн кв. м, впервые превысив доковидный уровень марта 2020 года», — отмечается в обзоре. Объем проектов, строящихся с эскроу, составляет 94,3 млн кв. м (93% всего строящегося многоквартирного жилья).

В материалах регулятора говорится, что во втором квартале отмечалось оживление покупательской активности, в результате чего средняя доля реализованного жилья в проектах с эскроу выросла на 2 п.п., достигнув 29%. При этом, как подчеркивают в ЦБ, в 18 регионах, на которые приходится порядка 15% возводимых МКД, доля реализованного жилья не достигает 20%. Это объясняется ограниченной емкостью региональных рынков и/или наличием избыточного предложения.


                    ЦБ заявил о рисках появления избыточного предложения жилья

Фото: ЦБ

При этом наращивание запуска новых проектов может создать предпосылки для дальнейшего формирования избыточного предложения, говорится в документе. «Так, по оценкам Банка России, во втором квартале 2023 года в большинстве регионов и в целом по России объем запуска новых проектов с эскроу превысил объем продаж жилья», — предостерегают в ЦБ. По статистике регулятора, за второй квартал объем нераспроданных площадей в проектах с эскроу вырос с 65 млн до 67 млн кв. м, в том числе в проектах, где уже привлекаются средства дольщиков, с 40 млн до 43 млн кв. м.


                    ЦБ заявил о рисках появления избыточного предложения жилья

Фото: ЦБ

Доля реализованного жилья в проектах за квартал изменилась по-разному в зависимости от стадии строительной готовности. В сданных проектах показатель снизился с 75% до 73%, в строящихся — вырос с 27% до 29%. В ЦБ отмечают, что доля распроданного жилья во введенных домах за год снизилась на 7 п.п., «что может свидетельствовать о росте навеса предложения». Регулятор также прогнозирует повышенные риски по отставанию от графика продаж для «молодых» проектов с готовностью до 40%. Этому способствуют «нестабильный спрос на фоне повышения кредитных ставок и возможного изменения условий льготных программ». По оценке Банка России, на такие проекты сейчас приходится порядка 47% строящейся площади жилья.

Согласно недавнему оперативному отчету Росстата, с января по июль в России введено 60 млн кв. м жилья — это примерно соответствует показателям аналогичного периода 2022 года. Вместе с тем в Москве в июле отмечено существенное снижение объемов ввода в годовом выражении.

По итогам 2023 года власти ожидают нового рекорда по вводу жилья. Вчера об этом в ходе совещания по нацпроектам заявил глава государства Владимир Путин. В прошлом году в стране было введено 102,7 млн кв. м жилья.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.