Четыре опасных компонента в вашем креме для лица — проверьте состав!

0 12

Четыре опасных компонента в вашем креме для лица — проверьте состав!

Laia Núñez / unsplash.com

Какой бы качественной ни была ваша декоративная косметика, без уходовых средств добиться красивой кожи просто невозможно. Так, эксперты-косметологи пояснили, каких компонентов в домашних средствах стоит избегать, а также дали несколько полезных советов для тех, кто стремится сделать кожу действительно здоровой.

Какие компоненты в косметике не несут никакой пользы

Парабены

Марина Ненахова, косметолог-эстетист, настоятельно рекомендует тщательно изучить состав средства, и при наличии парабенов поставить крем или сыворотку обратно на полку: «Искусственные консерванты вызывают аллергию и дерматиты. По секрету скажу, при выборе крема для домашнего использования в магазине обращайте внимание на нижние полки — маркетинг не дремлет». Также эксперт уверена, что идеальным вариантом будет обращение к своему косметологу, который изучит состояние кожи и посоветует подходящий в вашем случае состав средства.

Врач-косметолог Айгуль Абдуллина тоже делает акцент на вредном влиянии парабенов: «Они чрезвычайно аллергичны и могут накапливаться в тканях». Да, они подавляют размножение бактерий, однако наша кожа страдает и этот момент стоит учитывать, как считает эксперт.

Александра Шерф, врач-косметолог, выступает с еще более тревожным заявлением: «Косметические средства с парабенами могут вызвать даже экземы у лиц с нарушенной барьерной функцией рогового слоя эпидермиса». Наверное, не стоит напоминать, как тяжело бороться с проявлениями экземы, а потому будьте очень внимательны к баночке, которая вам приглянулась в магазине.

Четыре опасных компонента в вашем креме для лица — проверьте состав!

engin akyurt / unsplash.com

Вазелин

Еще один популярный компонент, который многие ошибочно принимают за безопасное смягчающее средство. Однако наши эксперты спешат вас предупредить о следующем.

«Вазелин нарушает естественный водный баланс в клетках, впоследствии вызывая сухость, шелушение и появление трещинок», — говорит Айгуль Абдуллина. Чаще всего вазелин применяется при производстве кремов из-за его дешевизны, заявляет эксперт.

Александра Шерф также не советует средства с вазелином в составе своим пациентам: «Дело в том, что вазелин и минеральные масла не являются физиологическими эмолентами для нашей кожи. Они создают на поверхности кожи несмываемую пленку — липидный слой, который закупоривает поры и может вызвать возникновение закрытых комедонов и воспаления». Кожа может начать шелушиться, кроме того, вы получите такую проблему, как обезвоженность.

Искусственный глицерин

В составе кремов и других уходовых средств стоит избегать и глицерина, об этом нас предупреждает Марина Ненахова. Косметолог уверена, что этот компонент «высасывает из кожи влагу и делает кожу ещё суше, фчем она была». Как мы уже говорили ранее, проблема обезвоживания и шелушения может настигнуть вас в любой момент, хотя вы можете даже не понять, в чем дело, ведь вы купили, на ваш взгляд, хорошее питательное средство. Будьте внимательны.

Формальдегид

Крайне опасный компонент. Хоть он и помогает продлить срок службы вашего крема, кожа, да и весь организм, могут серьезно пострадать. Александра Шерф говорит: «Формальдегид обладает выраженным раздражающим действием и запрещен к использованию в косметической промышленности в ряде стран. Выраженный зуд, жжение, различные дерматиты — минимальный перечень эффектов, которые он может оказать на кожу». Стоит ли говорить о здоровье кожи в этом случае? Конечно, нет.

Айгуль Абдуллина подтверждает: «Формальдегид очень токсичен, и его высокая концентрация оказывает отрицательное влияние на органы дыхания, зрения и состояние кожи, а также влияет на работу нервной системы». Читайте состав очень внимательно.

Правила, чтобы ваша кожа оставалась красивой и здоровой

Если с негативными компонентами мы разобрались, то на что же обратить внимание, когда речь идет о поддерживающих здоровье кожи элементах? Практикующий косметолог Любовь Бровкина дает нам несколько хитростей по подбору и сочетанию полезных компонентов.

Эксперт советует не избегать ретинола — мощного актива, производного витамина А. С его помощью можно решить множество проблем с кожей, к примеру, облегчить протекание акне, осветлить пигментацию, выровнять тон кожи и уменьшить выраженность морщин. При этом не стоит сочетать ретинол с витамином С и AHA и BHA кислотами. А вот с гиалуроновой кислотой ретинол вполне «подружится».

Один из полезных компонентов в уходовых средствах, которые тоже не стоит игнорировать, — гликолевая кислота. Любовь рекомендует сочетать ее с гиалуроновой кислотой, вместе эти компоненты не вызовут негативных реакций на коже. К сожалению, с ретинолом гликолевая кислота не сможет ужиться, разделяйте их использование.

В целом, чтобы ваша кожа всегда выглядела ухоженной, стоит придерживаться следующих правил, по мнению специалиста — бережное умывание, тонизирование, увлажнение и грамотно подобранный актив с гарантированным эффектом.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.