Число жертв пожаров в Курганской области выросло до 21 человека

0 34

Всего в регионе огнем уничтожено свыше 300 жилых домов и почти 4000 строений. За несколько последних дней в регионе зафиксировано 60 природных пожаров, включая 13 крупных. Глава МЧС России Александр Куренков выразил надежду, что в ближайшие сутки пожары удастся потушить

Число жертв пожаров в Курганской области выросло до 21 человека

Последствия пожара в Курганской области. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В Курганской области в результате лесных пожаров погиб 21 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на медицинские службы. Ранее сообщалось о трех погибших.

Всего в регионе огнем уничтожено свыше 300 жилых домов и почти четыре тысячи строений. В целом за несколько последних дней в регионе зафиксировано 60 природных пожаров, включая 13 крупных. Их общая площадь составила 11 тысяч гектаров. От огня удалось спасти более десяти тысяч домов.

В регионе введен режим чрезвычайной ситуации, туда прилетел глава МЧС России Александр Куренков, который выразил надежду, что в ближайшие сутки пожары удастся потушить. Пожары в Курганской области почти удалось потушить, говорит главный редактор курганского сайта 45.ru Алена Кисель:

Алена Кисель главный редактор курганского сайта 45.ru «8 мая уже дотушивали очаги, которые были вокруг Кургана, в основном у нас горели СНТ «Тополя», деревня Смолино, различные в районе шоссе Тюнина садоводческие товарищества, шоссе ведет из города в сторону Кировского округа, где также был очаг пожара. По предварительным данным, на 8 мая сгорело 300 жилых домов и около четырех тысяч построек. Сильнее всего пострадал пригород Кургана, деревня Юлдус, это Шадринский округ, на полпути в Екатеринбург. Нам помогла погода сейчас с пожароопасной ситуацией, потому что аномальное тепло ушло, были заморозки, снизился ветер, поэтому со стихией пожарным легче было справляться. По поводу жертв информация есть у ТАСС, но нам в Следственном комитете пока не подтверждают эту информацию, ссылаются на релиз от 7 мая, где говорится только о трех жертвах пожаров. Сегодня стало известно, что семьи погибших в результате ЧС получат полмиллиона рублей, МЧС установило 46 виновников пожаров и возбудили семь уголовных дел, шесть из них по поводу уничтожения и повреждения имущества в крупном размере из-за неосторожного обращения с огнем. Еще одно уголовное дело возбудили по статье 261, часть 1 «уничтожение или повреждение лесных насаждений». Сейчас жителей, которых эвакуировали из пригорода Кургана в школы города, перевозят в загородные лагеря, помогают восстанавливать документы. Очень четко у нас подключились к помощи горожане, общественники, собирают вещи, продукты питания везут».

Ранее пожары начались сразу в нескольких регионах России. Помимо Курганской области, крупные лесные пожары были зафиксированы в Свердловской, Тюменской и Омской областях, в Еврейской автономной области, Забайкалье, а также в районе городов Асбест и Ханты-Мансийск. При тушении пожара погиб один человек в Тюменской области.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.