Что такое франшиза: пояснение для чайников

0 19

Что такое франшиза: пояснение для чайников

Фото: Benyamin Bohlouli on Unsplash

Рынок франчайзинга в России сегодня развивается и активно набирает обороты. Это хорошая тенденция, поскольку направление становится все более интересным. Начинка франчайзингового бизнеса заключается в том, что каждая управляющая компания дает много новому предпринимателю. Человек решает сделать паушальный взнос и роялти, в связи с тем, что появляется хорошая конкуренция и, как следствие, многие ниши начинают интенсивно развиваться.

Почему франшиза — привлекательное направление

Управляющая компания не просто предоставляет перечень стандартов, а готовит целую систему для будущего партнера. Так сегодня начинают работать бизнесы из разных категорий: бьюти, автомобильный, ресторанный, пекарни, кафе и другие. Покупать франшизу сейчас не только модно, но и выгодно, интересно. В одиночку предпринимателю гораздо сложнее справиться с запуском проекта, так как это займет больше времени и вложений.

Интересно, что рынок франчайзинга существенно поменялся в период пандемии, в частности его наполнение. Будущий партнер покупает франшизу и приобретает еще поддержку бизнеса, получает ответы на все волнующие вопросы. Поэтому качественная начинка системы очень важна, чтобы предприниматель получил новую, усовершенствованную реальность.

Игра в одиночку или в команде?

Сегодня франчайзинг представляет собой огромную базу знаний, поэтому паушальный взнос доходит до больших сумм. При этом открыться без них будет еще дороже. Зачастую во франшизе партнер получает одно окно, из которого узнает всю необходимую информацию сразу. Представители и специалисты управляющей компании наглядно показывают все процессы, с которыми нужно будет работать. Открытие новой точки в условиях франшизы проходит в короткие сроки.

Существует такое понятие как «арендные каникулы» и чем дольше человек будет запускать свой бизнес в одиночку, тем больше затрат ему предстоит сделать. Выбирая франшизу, партнер может инвестировать меньше, при этом получит качественный продукт и условия для работы.

Что можно получить по франшизе

Как правило, предприниматель получает готовый алгоритм, где прописаны шаги и график подрядчиков — кто, что и когда должен делать. Нет необходимости самостоятельно искать дизайнеров для проекта, поставщиков мебели, тестировать продукты от разных брендов. Партнер получает готовые А/В/С анализы, стартовые пакеты, помощь в найме персонала, информацию по сервису и стандартам обслуживания. Каждый сотрудник проходит обучение. Партнеру оказывается поддержка и на этапе открытия ИП, оформления расчетного счета. Проводятся тренинги по маркетинговой части, как искать и удерживать клиента и т. д.

Как зарабатывать в концессии

Франчайзинг — это не пассивный доход или вклад в банке под 6% годовых. В этой системе представлены другие интересны и проценты. Отличается и вовлеченность, ответственность партнера. Важно помнить, что франчайзинг — это бизнес, в первую очередь, и предпринимательство. Вся ответственность полностью лежит на партнере. Нужно пользоваться всеми возможностями, которая дает управляющая компания.

Не нужно гнаться за низкой стоимостью паушального взноса. В нее входит содержание управляющей компании и многие другие затраты для развития системы. Невозможно предоставлять услуги высокого уровня и брать взнос в 200 тысяч. Качественный продукт стоит гораздо больше. При выборе сотрудничества в системе франчайзинга нужно тщательно изучать историю владельца, создания бренда, ознакомиться с судебными тяжбами, если есть. Оценить собственные возможности и мотивацию. И только потом принимать решение о покупке франшизы.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.