«Домклик» оценил спрос на ипотеку для семей, где есть дети-инвалиды

0 22

Доля таких заемщиков в общей выдаче по семейной ипотеке постепенно снижается за счет расширения программы на новые категории граждан. Число сделок, напротив, постепенно растет


                    «Домклик» оценил спрос на ипотеку для семей, где есть дети-инвалиды

По итогам второго квартала 2023 года доля семей с детьми с инвалидностью в общем объеме спроса на семейную ипотеку составила 1,8%, следует из предоставленного редакции пресс-службой «Сбера» обзора аналитиков «Домклик».

Во втором квартале 2022-го показатель составлял 4%, в первом квартале 2023-го — 2%. «Доля семей с детьми с инвалидностью в общем количестве заемщиков семейной ипотеки с 2021 года снизилась с 5,5% до 2%», — отмечается в исследовании. Аналитики «Домклик» объясняют тенденцию двухэтапным расширением программы, которое значительно увеличило число заемщиков.


                    «Домклик» оценил спрос на ипотеку для семей, где есть дети-инвалиды

График показывает поквартальную динамику количества сделок, заключенных семьями с детьми, имеющими инвалидность, по программе «Семейная ипотека» (указано сверху над столбцами, в шт.), а также их долю от общего числа сделок по программе «Семейная ипотека» (указано в основании столбцов, в %) с первого квартала 2021 года по середину второго квартала 2023 года (Фото: «Домклик»)

Вместе с тем число сделок по семейной ипотеке, заключенных семьями, в которых есть дети с инвалидностью, постепенно растет, подчеркивают в «Домклик»: в 2021 году им было выдано более 2 тыс. кредитов, в 2022 году — 2,7 тыс., за пять месяцев 2023 года — 1,2 тыс.

Как и в течение всего периода действия программы, большинство таких заемщиков (71%) — родители, состоящие в браке. Чаще всего у пары есть единственный ребенок (55,3%) или два ребенка (33,5%) с инвалидностью. «Средний возраст первого ребенка — 11 лет, а второго — три года», — уточняют в «Домклик».


                    «Домклик» оценил спрос на ипотеку для семей, где есть дети-инвалиды

Топ-10 регионов по доле выдач семьям с детьми с инвалидностью по программе «Семейная ипотека» с января по май 2023 года (в %) (Фото: «Домклик»)

С точки зрения географии проживания заемщиков лидируют крупные регионы: Москва, Краснодарский край и Московская область. «Такое распределение выдач обусловлено большей осведомленностью жителей этих регионов о существующих программах поддержки, ведь и по другим программам льготной ипотеки здесь заключается больше сделок, чем в среднем по стране», — заключают аналитики.

С марта 2020 года родители детей-инвалидов могут воспользоваться семейной ипотекой для покупки вторичного жилья. Такая возможность действует только в регионах, где не ведется строительство многоквартирных домов.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.