Эксперт рассказал, почему натовская техника в Латвии горит без всяких партизан

0 23

«У них весьма насыщенная жизнь»

Латвия стала небезопасной страной для натовской военной техники. Второй за неделю случай с возгоранием имущества Североатлантического альянса зафиксирован на объездной дороге Риги.

Эксперт рассказал, почему натовская техника в Латвии горит без всяких партизан

Кадры с полыхающим на трале бронеавтомобилем быстро облетели всю маленькую Латвию. Как выяснилось, до места назначения не доехал грузовик Scania с прицепом, перевозившим вездеход Bandvagn 206.   Под Ригой тягач с прицепом перевернулся, а гусеничная техника загорелась.  По основной версии — это обычное ДТП. Однако местные СМИ тут же вспомнили, что за четыре дня до этого так же под Ригой – в районе трагически известного города Саласпилс —  внезапно загорелся гражданский трал, перевозивший натовский бензовоз, который участвовал в учениях в Финляндии накануне. Техника двигалась транзитом из Финляндии в Литву. Тягач встал на отдых на временную стоянку. А дальше, по словам очевидцев, было два хлопка, похожих на взрыв петарды, после которых бензовоз заполыхал. Полиция возбудила уголовное дело и объявила в розыск двух возможных злоумышленников. Так что о случайности  речь не шла. 

В соцсетях уже намекают на действия неких «партизан». Хотя в существование их на территории Латвии, где даже за возложение цветов к советскому монументу можно оказаться на нарах, верится с трудом. Впрочем, если вспомнить еще и сгоревший в феврале под Ригой завод Edge Autonomy, который делал дроны для ВСУ, это предположение не кажется таким уж безосновательным. 

Есть ли в Латвии «партизаны»? Об этом «МК» поговорил с русским журналистом из Латвии Юрием Алексеевым, который сам находится под следствием:

– У НАТО в Латвии постоянные проблемы и без всяких партизан. Еще до СВО, года два назад, во время натовских учений человек 8 пострадало, причем некоторые — довольно сильно. То радисты ехали с антенной высокой, зацепились за линию электропередачи — получили удар током. То майор натовский какой-то в бункере есть себе готовил и обварил причинное место, то  размещенные в Латвии натовские военнослужащие со шпаной местной сцепились и получили по полной программе. В общем, НАТО у нас живет весьма «насыщенной жизнью». Там, где есть маневры, там всегда что-нибудь да сгорит…

– Но поскольку в СМИ заговорили то о «руке Москвы», то о «партизанах», не станет ли это поводом для властей Латвии ужесточить меры против местных русских?

– Да куда уже ужесточать? У нас не осталось ни одного русского журналиста, на которого не заведено уголовное дело. Да что журналисты, у нас десятки задержанных из числа тех, кто рискнул 9 мая выйти к уже разрушенному памятнику Победы. Ну разве что устраивать еще какие-то акции с расстрелами на улице без суда и следствия, а так-то все остальное уже было…

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.