ЕРЗ: выдачи ипотеки на новостройки в первом полугодии 2024-го могут снизиться на 45%

0 3

Изменения условий льготной ипотеки позволят охладить рынок ипотечного кредитования и вернуть объемы выдачи на уровень благоприятного 2021 года. При этом уменьшение объемов ипотеки на новостройки не приведет к равному уменьшению продаж, говорится в сообщении Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

«Среднемесячные объемы выдачи ипотеки на новостройки в 2023 году составят более 250 млрд рублей – абсолютный рекорд. В первом полугодии мы ожидаем возврата этого показателя к уровню первого полугодия 2021 года – порядка 140 млрд рублей в месяц. Это тоже солидная цифра», – отметил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее на совещании с регионами вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сказал, что в 2024 году объем выдачи кредитов по ипотечным программам в России может сильно снизиться. По мнению экспертов ЕРЗ для новостроек такое снижение может составить 45%.

Самое значимое влияние на изменение объемов ипотеки для ДДУ окажут: высокая ставка рыночной ипотеки (повлечет 15%-е снижение); сокращение маржи банков по льготным программам (повлечет 12%-е снижение).

Еще три фактора повлекут снижение объема ипотеки на новостройки на 5% каждый: увеличение размера первоначального взноса до 30% по льготной ипотеке под 8%; уменьшение максимальной суммы льготной ипотеки под 8% в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области до 6 млн руб.; запрет на комбо-ипотеку.

Ужесточение правила «одна льготная ипотека в одни руки» повлечет снижение объёмов ипотеки на 1,5%, а невключение в программу семейной ипотеки детей, родившихся после 1 января 2024 года, – на 1%.

Меньше всего в 2024 году, по расчетам ЕРЗ.РФ, снизятся выдачи семейной ипотеки – на 27%. При этом доля семейной ипотеки в общей структуре ипотечного кредитования новостроек превысит 53%. Льготная ипотека под 8% уменьшится в два раза. А рыночная ипотека на 70%.

«Уменьшение объемов ипотеки на новостройки не приведет к равному уменьшению продаж. Однозначно вырастет доля покупок за собственные средства, получит распространение рассрочка от застройщика и трейд-ин. Бизнес будет находиться в активном поиске способов поддержки продаж», – добавил Кирилл Холопик.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.