Фильмы о блокаде Ленинграда, которые можно посмотреть с детьми

0 7

Блокада Ленинграда длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В 2024 году мы празднуем 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Важно, чтобы наши дети знали и помнили о Великой Отечественной Войне. Предлагаем подборку из 9 фильмов о блокаде и обороне Ленинграда, которые можно посмотреть с детьми.

Ленинград подвергся страшнейшим испытаниям, но на его защиту встали все его жители, и город выстоял!  Ленинградцы строили километры баррикад, тысячи огневых точек, дежурили на крышах домов, работали в отрядах ПВО. Рядом со взрослыми работали дети. Именно их называли «часовыми ленинградских крыш». И при этом дети продолжали учиться – в осаждённом городе работали 39 школ. Зимой в бомбоубежищах и подвалах, где проводились занятия, было так холодно, что замерзали чернила, а ученики от голода и холода умирали, случалось, даже на занятиях.

О том, как выживали маленькие ленинградцы, об их силе духа сняты замечательные фильмы!

Содержание статьи:

«Крик тишины» (2019) 6+

События происходят в феврале 1942 года – первая, самая страшная блокадная зима. Мы видим отчаявшуюся женщину, которая не может накормить ослабевшего сына и не может ехать в эвакуацию вместе с ним. И тогда она идет на чудовищный шаг – эвакуируется одна, оставив сына в промерзшей квартире.

Во время налета мальчика спасает девочка Катя. Она совсем одна, рядом с ней нет никого из родных. Ещё даже не подросток, девочка лет десяти, рассудительная, спокойная, уверенная, Катя называет мальчика Митей и выдает за своего брата. Она обещает себе сделать все, чтобы Митя выжил.

Фильмы о блокаде Ленинграда, которые можно посмотреть с детьми

«Зимнее утро» (1966) 0+

Тот же сюжет, что и у фильма «Крик тишины», но это более ранний фильм по мотивам повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония». Катя спасает во время бомбежки незнакомого маленького мальчика и заботится о нем.  Фильм о заботе, взрослении и о том, что в жизни всегда есть место чуду.

Фильмы о блокаде Ленинграда, которые можно посмотреть с детьми

«Жила-была девочка» (1944) 16+

Фильм начали снимать ещё во время блокады Ленинграда, пока не было авианалётов, поэтому в фильме исторические, документальные съемки осажденного города. Возможно, на этом фоне особенно пронзительно воспринимается история двух маленьких девочек – 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки, ленинградских детей, перенёсших наравне со взрослыми все тяготы войны. Режиссер Виктор Эйсымонт без прикрас показывает ужас, в котором оказались ленинградцы. Мама Насти умирает на её глазах, мама Кати на весь день уходит на службу. Возможно, поэтому возрастной ценз у фильма высокий – уж слишком всё правдиво…

Фильмы о блокаде Ленинграда, которые можно посмотреть с детьми

В фильме войну и блокаду мы увидим глазами детей, но сцены суровой действительности сменяются картинами из детской жизни с её интересами, игрой в куклы, песнями.

Фильмы о блокаде Ленинграда, которые можно посмотреть с детьми

«Садись рядом, Мишка!» (1977) 6+

Семилетний Мишка Афанасьев вместе сестренкой Леночкой и братом Геной в блокаду остаются без присмотра родителей, которые вынуждены трудиться без отдыха. Ребята тоже должны внести свой вклад в то, чтобы приблизить Великую победу. Они выступают с концертами в госпиталях, общаются с героями войны, подбадривают их, верят в победу. И, конечно, предолевают свои большие трудности.

Фильмы о блокаде Ленинграда, которые можно посмотреть с детьми

«Зелёные цепочки» (1970) 12+

Лето 1941 года. Юные пионеры Степа и Миша возвращаются в Ленинград из детского лагеря. В дороге они знакомятся с дядей Петей и помогают этому однорукому мужчине с багажом. Внезапно начинается бомбежка, во время котогрой мальчики теряют попутчика, но его багаж остается у друзей.

Чтобы найти хозяина, пионеры дома, в Ленинграде, открывают чемодан и находят там сигнальные ракеты, которые враги используют для того, чтобы освещать самолетам цели для бомбежки. Друзья хотят самостоятельно найти человека, оказавшегося диверсантом.

Дети кристально чисто сыграли свои роли, заставляя искренне сопереживать тому, как, рискуя жизнью, они все-таки перехитрили коварных немецких шпионов!

Фильмы о блокаде Ленинграда, которые можно посмотреть с детьми

«Балтийское небо» (1960) 12+

На фоне трагедии мирной жизни мы беспокоимся о судьбах летчиков, сражавшихся в небе над Ленинградом, основная сюжетная линия именно оних. Юная Людмила Гурченко, играющая девушку Соню, которая остается с 9-летним братишкой, искренне и глубоко эмоционально проживает в фильме смерть матери и деда. Ей придется заменить мать братишке. Что же поможет им выстоять?

Двухсерийный фильм любили и гордились тем, что обет молчания о страшной блокаде Ленинграда нарушен.

Фильмы о блокаде Ленинграда, которые можно посмотреть с детьми

«Мы смерти смотрели в лицо» (1980) 12+

В основе сюжета этой драмы – подлинные факты. В марте 1942 года лейтенант Обрант задание политотдела создать танцевальную группу. Он – бывший балетмейстер, поэтому в блокадном Ленинграде он разыскивает своих бывших учеников. Ему удаётся собрать ансамбль, но все ребята истощены, а впереди их ждут суровые репетиции… Лейтенант поддерживает боевой дух ребят, привозит их на Ленинградский фронт, чтобы через несколько дней юные танцоры дали свой первый концерт перед бойцами, вернувшимися с передовой… Лейтенант – одна из главных ролей Олега Даля.

Фильмы о блокаде Ленинграда, которые можно посмотреть с детьми

«Африка» (2021) 6+

1943 год. На окраине блокадного Ленинграда, в опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, она очень слаба, и в голодном селе не может раздобыть еды. Дети устраивают походы в лес в поисках еды, и в одном из них сыновья оказываются перед недетским выбором — спасти семью или собаку, которую они находят на месте боя.

Фильмы о блокаде Ленинграда, которые можно посмотреть с детьми

«Линия Марты» (2014), 4 серии 12+

Завязка сюжета – случайная находка письма 1942 года, оставленного на стене под старыми обоями…

Женщина Ольга переживает тяжёлый развод, отношения с дочерью страдают. Они перезжают в старую квартиру в Санкт-Петербурге и во время ремонта случайно находят письмо, написанное ещё во времена блокады Ленинграда. Это признание в любви мальчика девочке…

Автор письма, мальчик Юра, в сорок втором, умирая, отказался от хлеба своей подруги Марты ради ее выживания. Он сказал, что не любит её, специально, а теперь сожалеет, что обидел её. Юра оставил потомкам просьбу найти Марту и сказать правду. Мать и дочь решают найти Марту, и эти поиски помогают им не только узнать историю выживших блокадников, но и разобраться в собственных чувствах.

Алиса Фрейндлих, сыгравшая в фильме, сама ребёнок блокадного Ленинграда и считает 1942-1943 годы самыми страшными страницами своей жизни.

Фильмы о блокаде Ленинграда, которые можно посмотреть с детьми

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.