Гиалуроновая диета: как похудеть и улучшить кожу на любимой системе звезд Голливуда

0 48

На что только не идут знаменитости во имя красоты! Сидят на жестких диетах, тренируются круглыми сутками, делают болезненные процедуры. Но есть один рецепт «вечной молодости», который не требует чрезмерных усилий. Это гиалуроновая диета — любимая система питания Дрю Берримор, Дженнифер Энистон и других голливудских звезд.

Гиалуроновая диета: как похудеть и улучшить кожу на любимой системе звезд Голливуда

Содержание статьи:

Гиалуроновая диета: новый звездный тренд

Гиалуроновая диета — это популярная система питания, которая подразумевает введение в рацион большого количества продуктов с гиалуроновой кислотой в составе, а также тех, что стимулируют производство этого ценного вещества в организме.

    «Гиалуроновая диета помогает не только похудеть, но и улучшить состояние кожи, — рассказывает Вероника Гусакова, нутрициолог, член Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью. — Стоит отметить, что гиалуроновая кислота не содержится в обычных продуктах питания в чистом виде. Она встречается только в тканях животных или производится синтетическим путем (в виде БАД). Однако существуют продукты, которые оказывают положительное влияние на синтез гиалуроновой кислоты в организме и будут оказывать благоприятное воздействие на здоровье».

    Гиалуроновая кислота естественным образом присутствует в теле человека. Этот высокомолекулярный полисахарид входит в состав соединительной, эпителиальной и нервной тканей организма человека и содержится практически во всех жидкостях. Он стимулирует выработку коллагена и эластина — веществ, которые отвечают за молодость, здоровье и красоту кожи.

    Синтетическая гиалуроновая кислота активно используется в косметологии в уходе за кожей. Она входит в состав антивозрастных кремов, сывороток и масок. Но все они работают только на поверхности кожи, в то время как гиалуроновая диета призвана помочь коже изнутри.

    А вы знали? Наибольшее количество «гиалуронки» — в организме младенцев. Поэтому их кожа такая мягкая, пухлая, нежная и упругая.

    В организме взрослого человека синтез этого вещества естественным образом замедляется в возрасте 25-30 лет. Как только это происходит, кожа начинает усиленно стареть.

    Что «гиалуронка» делает для здоровья и красоты

    Гиалуроновая диета: как похудеть и улучшить кожу на любимой системе звезд Голливуда

    Гиалуроновую кислоту многие позиционируют как «источник молодости». Но что она действительно делает для здоровья и красоты?

    • Исследование 2014 года, представленное в Nutrition Journal, показало, что потребление гиалуроновой кислоты повышает уровень увлажненности кожи и помогает бороться с сухостью и обезвоживанием. «Это вещество способствует удержанию влаги в клетках, делая кожу более гладкой и сияющей, активизирует процессы регенерации и способствует ее омоложению», — комментирует Вероника Гусакова.
    • А в 2017-м году выяснилось, что прием 120 мг «гиалуронки» в день в течение 12 недель сокращает глубину морщин, предупреждает появление новых и продлевает молодость и здоровье кожи. Соответствующие выводы были опубликованы в издании Clinical Cosmetic and Investigational Dermatology.
    • К тому же гиалуроновая кислота — эффективный помощник в лечении воспалений и заживлении ран. Поэтому ее активно применяют и в медицине. «Гиалуроновую диету рекомендуют людям после травм, вывихов, переломов, операций, в том числе, и косметических — для ускоренной регенерации пораженных частей тела», — рассказывает интегративный нутрициолог Анастасия Костомаха.
    • Инъекции гиалуроновой кислоты также могут назначать при остеоартрите. В этом случае они снимают болевые ощущения и дискомфорт.

    Все это говорит о том, что «гиалуронка» — ценное вещество. Но стоит отметить, что в деле поддержания здоровья кожи она хорошо работает лишь в тандеме с коллагеном. Дело в том, что коллаген укрепляет и поддерживает упругость кожи, а гиалуроновая кислота насыщает ее влагой и отвечает за ее эластичность.

    На заметку! Синтезу гиалуроновой кислоты и коллагена в организме способствует антиоксидант — витамин С. Поэтому не забывайте на диете употреблять продукты, изобилующие этим ценным веществом — яблоки, болгарские перцы, цитрусы, черноплодную рябину, шиповник, облепиху, клубнику.

    Помните, что витамин С — это достаточно капризный витамин, и он улетучивается при неправильном хранении овощей и фруктов, а также при высокой температуре», — предупреждает Анастасия Костомаха.

    Что добавить в свой рацион, чтобы продлить молодость

    Интересно то, что гиалуроновая диета не является инновацией в научном мире. Ученые изучали феномен людей, живущих в «деревне долгожителей» Юзурихара — отдаленном поселении в горах Японии.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, 10% жителей деревни старше 85 лет. Но что еще более удивительно, все они имеют крепкое здоровье, а их кожа практически лишена морщин. Секретом их долголетия и молодого внешнего вида ученые считают продукты, стимулирующие выработку гиалуроновой кислоты в организме. Они растут в благодатной почве Юзурихары.

    К счастью, такие продукты доступны каждому человеку. Что есть, чтобы помолодеть?

    Сладкий картофель, таро, куркума

    Гиалуроновая диета: как похудеть и улучшить кожу на любимой системе звезд Голливуда

    Крахмалистые корнеплоды, такие как сладкий картофель (батат), таро (овощ из семейства ароидных) и куркума, являются основными продуктами в рационе долгожителей Юзурихары. Они изобилуют магнием — минеральным веществом, усиливающим выработку гиалуроновой кислоты в организме. К тому же они могут обогатить рацион витаминами А и С, калием и клетчаткой.

    Батат и куркуму легко купить в обычном магазине, а корень таро можно найти в отделах здорового питания.

    Рыба и мясо

    Клетки всех животных организмов содержат гиалуроновую кислоту, поэтому рыбу и мясо полезно включать в рацион на постоянной основе.

    Любопытно, что именно в кожице продуктов рекордное количество «гиалуронки». Поэтому курицу и лосося полезно есть вместе с ней.

    Мясные субпродукты

    Печень, сердечки, почки и другие субпродукты тоже ценный источник гиалуроновой кислоты. Их плюс еще и в том, что это диетические продукты питания.

    Они содержат небольшое количество калорий, зато сытные и полезные для здоровья. Время от времени их тоже полезно добавлять в рацион.

    Соевые продукты

    Гиалуроновая диета: как похудеть и улучшить кожу на любимой системе звезд Голливуда

    Исследователи, изучавшие феномен деревни Юзурихара, отмечают, что продукты животного происхождения в их питании встречались нечасто. В приоритете у долгожителей все же была растительная пища. И продукты из сои входили в их ежедневное меню.

    Они не содержат «гиалуронку», но богаты фитоэстрогенами. «Это растительные вещества, которые имеют структуру, схожую с женскими половыми гормонами эстрогенами, — рассказывает Вероника Гусакова. — Они способствуют синтезу гиалуроновой кислоты в организме».

    Хорошими источниками фитоэстрогенов считаются тофу, соевый сыр, темпе, соевое молоко.

    Костный бульон

    В этом блюде естественным образом присутствует гиалуроновая кислота. Главное — для его приготовления выбирать мясо, содержание костей в котором не меньше половины объема.

    Вместе с наваристым бульоном, который можно использовать в качестве основы для первых блюд, в организм попадет не только «гиалуронка», но и коллаген. Так что это блюдо принесет организму двойную пользу.

    Банан

    В бананах в высокой концентрации содержится магний, стимулирующий выработку «гиалуронки» в организме, и калий, укрепляющий нервную и сердечно-сосудистую системы.

    Желтые плоды можно есть в цельном виде или использовать при приготовлении смузи, добавлять в молочные коктейли.

    Авокадо

    Гиалуроновая диета: как похудеть и улучшить кожу на любимой системе звезд Голливуда

    Авокадо — популярный суперфуд для спортсменов и сторонников здорового образа жизни. Гиалуроновой кислоты в нем нет, зато содержание магния порадует.

    Включая авокадо как можно чаще в свой рацион, можно стимулировать собственные ресурсы организма вырабатывать больше «гиалуронки».

    Коричневый рис и другие цельные злаки

    Изобилуют цинком — веществом, от которого зависит выработка гиалуроновой кислоты в теле человека. Западный стиль питания ученые часто ассоциируют с недостатком цинка, а это в свою очередь влияет на то, сколько гиалуроновой кислоты организм может синтезировать самостоятельно. Поэтому наряду с другими продуктами цельные злаки должны постоянно присутствовать в рационе.

    Виноград и виноградный сок

    В кожице и мякоти винограда содержатся фитоэстрогены — вещества, усиливающие синтез гиалуроновой кислоты. Поэтому в сезон нужно чаще есть эту ягоду вместе с кожицей (именно там рекордное количество «гиалуронки»), а в любое другое время пить натуральный виноградный сок.

    Эти же продукты обогатят организм антиоксидантами.

    Темный шоколад

    Гиалуроновая диета: как похудеть и улучшить кожу на любимой системе звезд Голливуда

    А этот сладкий десерт порадует в середине дня, когда чувствуется усталость и упадок сил. Пара ломтиков натурального шоколада взбодрит, повысит бдительность, а к тому же за счет высокого содержания магния усилит синтез гиалуроновой кислоты.

    Что еще можно добавить в меню

    «Гиалуроновая диета должна включать в себя зелень и листовые салаты, — рассказывает нутрициолог Вероника Гусакова. — Они должны присутствовать в рационе ежедневно. В них содержатся витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Е, K, Н и РР, кальций, калий, магний, цинк, селен, медь, железо, йод, хром, фосфор, натрий и многие другие полезные вещества.

    Грецкие орехи, жирная морская рыба и семена льна содержат жирные кислоты, которые входят в состав клеточных мембран. Продукты, богатые Омега-3, являются мощным антиоксидантом и защищают кожу от агрессивного влияния внешней среды, поэтому они также должны присутствовать в рационе.

    Гиалуроновая диета: как похудеть и улучшить кожу на любимой системе звезд Голливуда

    На фото: Вероника Гусакова, нутрициолог, член Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью

    Помимо правильного питания, гиалуроновая диета предполагает употребление достаточного количества воды. Она способствует выведению токсинов из организма и улучшает обмен веществ.

    Чтобы достичь желаемых результатов, рекомендуется следовать гиалуроновой диете в течение нескольких недель. Важно помнить, что питание должно быть сбалансированным, включать все необходимые организму питательные вещества».

    Гиалуроновая диета: как похудеть и улучшить кожу на любимой системе звезд Голливуда

    На фото: Анастасия Костомаха, интегративный нутрициолог

    «А в качестве альтернативы гиалуроновой диеты или продолжения по ее завершению можно ввести в рацион биологические добавки с витамином С и коллагеном в виде порошков или капсул», — резюмирует нутрициолог Анастасия Костомаха.

Leave A Reply

Your email address will not be published.