Главные крещенские традиции

0 9

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает Крещение Господне. Какие традиции соблюдают на Крещение? Как нужно отмечать праздник? Обязательно ли окунаться в прорубь, чтобы очиститься от грехов?

Содержание статьи:

Крещение Господне – как возник праздник

Крещение — один из древнейших праздников в христианстве и связан он важнейшим событием в жизни Иисуса Христа — его крещением Иоанном Предтечей в реке Иордан. 

Во время обряда произошло чудо: в образе голубя с небес спустился Святой Дух, а глас с неба назвал Иисуса сыном. Так явилась людям Святая Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Поэтому существует второе название праздника – Богоявление.

Главные крещенские традиции

«Крещение Христа» — картина, написанная Андреа Верроккьо совместно с его учеником Леонардо да Винчи, была закончена приблизительно к 1475 году.

Как отмечают Крещение

В Крещенский сочельник, 18 января, верующие соблюдают строгий пост. Употреблять пищу можно только утром, 19 января, после выноса свечи и первого причащения крещенской водой.

Основная крещенская традиция – освящать воду – возникла вместе с праздником. Воду освящают дважды: накануне, 18 января и в сам праздник, 19 января утром.

Крещенская вода – святыня, которая может исцелять и душу, и тело. Запаситесь святой водой и пейте её в течение всего года. Крещенской водой можно окроплять жилые помещения, наносить на больные места, но её нельзя использовать для мытья и бытовых нужд. Как утверждают священнослужители, на Крещение вся вода становится святой, и даже водопроводная вода из крана в этот день освящается. 

Тот факт, что свойства воды в этот период отличаются от свойств обычной, неоднократно подтверждался исследованиями ученых, хотя объяснения ему нет.

Также верующие соблюдают традицию омовения в крещенской проруби (Иордани) в ночь на 19 января, чтобы «смыть» с себя грехи и болезни. Однако, несмотря на то, что иордани освящаются, традиция эта народная, а не церковная, и является для верующих добровольным делом. Священники напоминают, что грехи смываются молитвой и покаянием, а не купанием в проруби.

Для христиан на Крещение главное — посетить службу в церкви (службы начинаются вечером 18 января и длятся до утра), исповедоваться, причаститься и принять святую воду.

Главные крещенские традиции

Фото: www.uralweb.ru

Народные традиции и приметы на Крещение

Крещение, как и любой праздник, оброс народными традициями. Крещенский сочельник – последний день святочных гаданий и колядок, считалось, что в этот день самое верное гадание на суженого.

Для душ предков вечером оставляли немного еды.

Девушки умывались крещенской водой, чтобы стать красивыми.

Если накануне Крещения выпадал снег, народ считал его целебным и добавлял в корм скоту.

В Крещение не нужно заниматься уборкой, а также мыть посуду, стирать и гладить. Всё нужно сделать заранее. Также не нужно выносить что-либо из дома, даже мусор.

В этот день нельзя ссориться, употреблять алкоголь, сплетничать.

Не стоит в этот день ходить на кладбище.

Народные приметы:

    Если на Крещение ночью ясно – год будет спокойным, без сотрясений в сфере политики и экономики. Если в праздник нет морозов – грядут потрясения и большие перемены в мире. На Крещение много снега — к крепкому здоровью и хорошему урожаю. В Крещение услышали лай собак — финансовое состояние улучшится. 

Список безопасных купелей в Екатеринбурге

Главные крещенские традиции

Фото: www.uralweb.ru

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.