Госдолг США впервые в истории превысил 32 трлн. долларов

0 25

Госдолг США впервые в истории превысил 32 трлн. долларов

На этой неделе государственный долг США впервые в истории превысил 32 триллиона долларов, согласно опубликованным в пятницу данным Министерства финансов страны.

Этот долговой рубеж был достигнут через две недели после того, как президент США Джо Байден подписал закон о приостановке лимита заимствований до конца 2024 года.

Несмотря на то, что Белый дом и переговорщики спикера Палаты представителей Кевина Маккарти договорились о сокращении расходов на 1,5 триллиона долларов в течение следующего десятилетия, валовой государственный долг Америки, по прогнозам, все еще превысит 50 триллионов долларов к 2033 году, пишет New York Post.

«Нам повезло избежать дефолта по потолку долга, но более широкая проблема заключается в том, что мы продолжаем игнорировать сам растущий долг», — заявил в пятницу Майкл Петерсон, генеральный директор Фонда Питера Г. Петерсона, некоммерческой организации, занимающейся финансовыми вопросами.

«Сейчас, когда мы преодолеваем отметку в 32 триллиона долларов, и конца этому не видно, уже давно пора заняться фундаментальными причинами нашего долга, которыми являются обязательный рост расходов и отсутствие достаточных доходов для их финансирования», — утверждает Петерсон.

Веха в 32 триллиона долларов была пройдена на девять лет раньше, чем прогнозировалось до пандемии COVID-19, во многом благодаря триллионам чрезвычайных расходов, утвержденных Конгрессом для решения экономических последствий широкомасштабных отключений.

Ожидается, что повышение процентных ставок Федеральной резервной системой с прошлого года для борьбы с исторической инфляцией также приведет к тому, что процентные выплаты по государственному долгу станут более дорогостоящими, чем они были на протяжении десятилетий.

Фонд Петерсона прогнозирует, что без существенных изменений в привычках государственных расходов США «в течение следующих 30 лет могут увеличить долг на 127 триллионов долларов». К 2053 году почти 40% всех федеральных доходов будет расходоваться только на выплату процентов.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.