Госдума запретила россиянам менять пол: глава Минздрава “уныло взирал”

0 21

Единственное исключение – врожденные аномалии

Госдума сказала трансгендерам единогласное «нет». Нижняя палата в среду приняла в первом чтении законопроект о запрете смены пола в России. Единственное исключение — сложные врожденные аномалии у детей, которые исправить можно только скальпелем хирурга. Для взрослых же ни единой лазейки депутаты не оставили.

Госдума запретила россиянам менять пол: глава Минздрава "уныло взирал"

Петр Толстой не оставил «ни щели, ни калитки» для желающих сменить пол. Фото: duma.gov.ru

Три тысячи — столько россиян с 2016 года официально поменяли пол. Это статистика МВД, которую с трибуны озвучил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. — Если в 2021 году у нас было 550 трансгендеров, то в 2022-м — уже 996. С развитием этой «трансфрендли-медицины» цифры будут еще выше, если мы сейчас не примем этот законопроект, — призвал коллег Толстой.

Вот что предлагают парламентарии. Из закона «Об актах гражданского состояния» будет исключен абзац, который сейчас позволяет органам ЗАГС вносить изменения в свидетельство о рождении и паспорт на основе медицинских справок о смене пола. Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предлагается дополнить новой статьей, согласно которой медицинские операции по смене пола допускаются только в случае врожденных аномалий у детей, которые будет утверждать врачебная комиссия. Список клиник, допущенных к проведению таких операций, определять будет кабмин.

Сейчас же, по мнению депутатов, с проблемой смены пола в стране бардак. И произошел он с подачи главы Минздрава Михаила Мурашко. На это прозрачно намекнула глава думского Комитета по делам семьи Нина Останина. Ведь это его подпись стоит под приказом Минздрава, который в 2017 году разрешил менять пол «по справке», выданной медицинской комиссией. Учет таких справок, кстати, не ведется, а выдают их частные клиники.

— К сожалению, Минздрав не знает, сколько таких операций проводится. Цена услуги не превышает 30 тысяч рублей, — подчеркнул Петр Толстой.

Министр здравоохранения пришел на заседание Госдумы 14 июня и со своего места на балконе уныло взирал, как депутаты буквально стирают в пыль все, что произошло в России за годы ее членства в ВОЗ.

Больше всего претензий у депутатов к МКБ-10 и 11, которые исключили транссексуализм из разряда патологий. То есть трансгендеры не считаются психически нездоровыми людьми и могут, например, усыновлять детей. Чем, кстати, многие однополые пары и пользуются: один из партнеров меняет пол — и вуаля: перед директором детского дома уже предстает по документам обычная семья. Случаи передачи детей таким парам в России уже есть, акцентировал внимание коллег Толстой. Кроме того, сменив пол, можно «косить» от армии.

Чтобы выветрить дух Всемирной организации здравоохранения с ее «ЛГБТ-френдли-политикой» из России окончательно, и нужно срочно принять закон о запрете смены пола», — уверяют авторы инициативы. Петр Толстой, который презентовал документ перед коллегами в первом чтении, уверял: никаких трансгендеров в нашей стране быть не должно. Россия с началом СВО изменилась. А кто думает, что это не так, и можно отсидеться и вернуть как было, — тот… ошибается.

— Суть законопроекта все же хотелось бы донести до наших избирателей, — начал свой доклад Толстой. — Мы такие решения принимаем потому, что Россия после начала СВО изменилась. И те ребята, которые сегодня защищают с оружием в руках нашу страну, должны вернуться в другую страну. Не в ту, которая была до начала СВО.

Вице-спикер ГД напомнил, что по конституции брак в России — это союз мужчины и женщины. Никаких промежуточных, неопределившихся гендеров у нас нет. Как нет «родителя-1» и «родителя-2».

— А вот эти три тысячи — можно их как-то идентифицировать? Чтоб потом в загс не прийти с такой абракадаброй, — задался практическим вопросом депутат Султан Хамзаев.

— Как проверить — тут надо действовать индивидуально, каждый сам для себя решит, как проверять. Еще надо быть очень осторожными с гражданами иностранных государств, где такие операции разрешены, — подчеркнул Петр Толстой.

Шутки шутками, а медики уже бьют тревогу. Разумеется, ориентированные в сторону традиционных ценностей медики.

— ЛОР-врач на приеме спросил подростка, который пришел удалять гланды, хочет ли он сменить пол! Это пропаганда, в которую вовлечено большое количество врачей, — заметил экс-глава думского Комитета по здравоохранению Дмитрий Хубезов. Парламентарий, который несколькими днями ранее снял с себя полномочия руководителя комитета и решил уехать в зону СВО, все же пришел на заседание нижней палаты.

Михаил Мурашко попытался встать на защиту трансгендеров. Точнее, своего приказа, который разрешил менять пол «по справке». Министр предложил депутатам компромисс: пусть решение о смене пола принимает высокий врачебный консилиум. Парламентарии оказались непреклонны.

— Если сегодня оставить хоть щель, хоть калитку, завтра в нее хлынут толпы желающих сменить пол, — возразил Петр Толстой.

В полном бессилии Мурашко предложил на худой конец хотя бы вспомнить, что скоро День медицинского работника, и попросил депутатов поздравить врачей. Парламентарии поздравили медиков, а затем единогласно, в 365 голосов «за», поддержали законопроект.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.