Граждане Турции за рубежом начали голосовать на президентских и парламентских выборах

0 26

Граждане Турции за рубежом начали голосовать на президентских и парламентских выборах

Процесс голосования на выборах президента и нового состава парламента Турции начался в четверг за рубежом и на пограничных пунктах, сообщил телеканал ТРТ.

В соответствии с принятым ранее решением Центризбиркома 156 участков открылись в 75 странах. Они размещены в турецких диппредставительствах. На пограничных пунктах, сухопутных КПП, в аэропортах и морских гаванях республики создано 4,6 тыс. точек для волеизъявления выезжающих за рубеж. Всего за пределами Турции могут проголосовать более 3,6 млн граждан.

Процедура голосования за рубежом и на погранпунктах продлится до 9 мая, после чего все бюллетени будут посчитаны и направлены в ЦИК. Избирательные участки будут открыты круглосуточно как для выезжающих, так и для находящихся за пределами республики граждан. Впервые на нынешних выборах за рубежом смогут проголосовать более 277 тыс. турок.

Как пояснил ЦИК, голосующим будут выдаваться два бюллетеня — с кандидатами в президенты и списком партий. Партийный бюллетень — это документ шириной порядка 20 см и длиной более метра. Длина обусловлена тем, что в выборах участвуют 26 партий, а на бюллетене расположены название партии, ее крупный логотип и место для отметки об отданном голосе. Избирателю после регистрации на участке будут выданы печати с надписями «Да» или «Выбор», которые он должен будет проставить в соответствующем месте на бюллетене. Голос не будет засчитан, если голосующий не отметит ни одного из кандидатов, проставит печать напротив партий, входящих в разные альянсы, или же каким-либо образом испортит бюллетень.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.