Хищные бактерии способны заменить хлор при очистке питьевой воды

0 20

Хищные бактерии способны заменить хлор при очистке питьевой воды

Исследователи из Лундского университета в Швеции подвели итоги эксперимента по использованию новой необычной технологии очистки водопроводной воды. В 2020 году в городе Варберг при модернизации водопровода был установлен комплекс труб с биопленкой, населенной специальными бактериями. Они имитируют биом в кишечнике человека, который по своему строению также можно назвать набором трубок с биопленками.

Главное условие эксперимента – из процесса обработки воды полностью исключили хлорирование. Хлор слишком эффективное средство, которое уничтожает все микроорганизмы без разбора и вдобавок наносит косвенный вред здоровью человека. Поэтому ученые решили проверить, как изменится качество воды, если не подвергать ее воздействию хлора.

Ученые каждые шесть месяцев брали пробы воды из разных участков водопровода Варберга и изучали состав бактерий в них. Уже через считанные месяцы картина резко изменилась – вода наполнилась жизнью, в ней насчитывалось по 10 млн бактерий на один стакан. Но спустя некоторое время все снова изменилось — бактерий стало значительно меньше, а один вид начал доминировать. Это был Bdellovibrio, хищник, который охотится на другие бактерии и активно поглощает даже устойчивые к антибиотикам виды.

Bdellovibrio безопасен для человека, он не трогает некоторые полезные для нашего организма микробы, поэтому ученые пришли к выводу, что после такой обработки вода пригодна для питья. Главная цель эксперимента достигнута – исследователи сумели доказать возможность отказа от хлора при очистке воды. Однако влияние нового бактериального мира в воде без хлорки на человеческий организм изучено пока еще недостаточно, исследования будут продолжаться.

Хищные бактерии способны заменить хлор при очистке питьевой воды

Lund University
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.