«Я мало узнал у мамы про жизнь»: как Никита Кукушкин справляется с неизлечимой болезнью матери

0 33

Наверное, всякий земной человек уязвим — когда-нибудь его ресурсы заканчиваются. Актер Никита Кукушкин знает об этом не понаслышке: его мама страдает болезнью, лекарство от которой еще не придумали… Поздний сын Никита — единственный ребенок Тамары Алексеевны Кукушкиной. Она родила его в 42 года. От кого — женщина не рассказывает: актер носит отчество, которое ему выбрала мама.

«Я мало узнал у мамы про жизнь»: как Никита Кукушкин справляется с неизлечимой болезнью матери

Актёр Никита Кукушкин Тамара всегда была человеком решительным и немного авантюрным. В 17 лет она переехала из родной Вологды в Москву, долго работала на стройке (за что получила свою первую квартиру), потом выучилась на секретаря-бухгалтера. Сверхуспешной карьеры она, впрочем, не построила, да и личная жизнь не сложилась — наследника женщина воспитывала в одиночку.

Мизерной зарплаты катастрофически не хватало, положиться в столице было не на кого. Мама будущего актёра много лет ходила в одном и том же костюме и постоянно штопала его: денег на новую одежду не было, все уходило на маленького сына.

«Я мало узнал у мамы про жизнь»: как Никита Кукушкин справляется с неизлечимой болезнью матери

Мама Никиты Кукушкина в молодости Но даже в таком бедственном положении Тамара часто делилась последним с нищими и нуждающимися. «Моя мама является для меня святым человеком. С точки зрения того, сколько она отдала мне и сколько она отдавала миру», — откровенничает Никита. Ускользающая память Болезнь Альцгеймера захватывала Тамару медленно. Никита ещё учился в институте, когда начал замечать первые тревожные сигналы. Однажды мама приготовила на ужин… одну картофелину, которую разрезала на 8 частей. «Я уже взрослый, мне не хватит одной картофелинки!» — удивился парень, на что мама лишь блаженно рассмеялась.

Через пару лет Тамара едва не сорвала спектакль сына в «Гоголь-центре». По сюжету актеры, изображавшие бомжей, бродили прямо в зрительном зале. Внезапно мама Никиты вскочила и в ужасе вскинула руки в направлении Александра Горчилина, улегшегося между рядов: «Вставай, вставай, давай я тебе помогу!». От нахлынувших чувств Саша разрыдался. Это был последний раз, когда Никита привел маму в театр.

«Я мало узнал у мамы про жизнь»: как Никита Кукушкин справляется с неизлечимой болезнью матери

Никита Кукушкин с мамой Окончательное осознание проблемы пришло тогда, как женщина приняла сына за своего брата, а несколько дней спустя ушла из дома прямо в тапочках и ночнушке. Стало предельно ясно: дальше будет только хуже. Трагедия Еще в 2017 году Тамара, улыбчивая, полная сил, с такими же, как у сына, лучистыми голубыми глазами, давала интервью популярному журналу. Сегодня же она с трудом узнает близких и живет под надзором сиделки.

На упреки комментаторов, мол, “мог бы и сам ухаживать за больной мамой”, Никита отвечает: она была бы против — если бы осознавала все происходящее. Он уверен, что мама не хотела бы, чтобы он ставил под угрозу собственную карьеру, молодость, здоровье, да и вообще всю жизнь — которая теперь продолжается в нем. Порой актёра обуревают горькие мысли, что это он виноват в случившемся. Если бы он чаще бывал дома, если бы не съехал от мамы, когда женился… Но по-настоящему страшно Никите становится от понимания того, что она уже никогда не будет прежней. «Я иногда думаю о том, что недостаточно у нее узнал про жизнь. А сейчас я не могу у нее ничего спросить…», — сокрушается артист.

Подробнее о семье и карьере Никиты Кукушкина можно узнать в его биографии на.

Источник: uznayvse.ru

Leave A Reply

Your email address will not be published.