«Я не жалок»: как звезда «Назад в будущее» Майкл Джей Фокс уже 30 лет живет с болезнью Паркинсона

0 24

«Я не жалок, — сразу же заявляет актер Майкл Джей Фокс интервьюерам. — У меня все в порядке. Я крепкий сукин сын». И с этим трудно не согласиться. Шокирующая новость В кино Майкл начал сниматься в 16 лет. К 20 его уже узнавали на улице. В 24 года Фокс, по его собственным словам, стал «королем мира». А все благодаря картине Роберта Земекиса «Назад в будущее», самому коммерчески успешному фильму 1985 года в мировом прокате.

«Я не жалок»: как звезда «Назад в будущее» Майкл Джей Фокс уже 30 лет живет с болезнью Паркинсона

Актер Майкл Джей Фокс Но эйфория продолжалась недолго. Актеру только стукнуло 29, когда врачи диагностировали ему болезнь Паркинсона. Началось все с подозрительного подергивания мизинца и боли в плече. Майкл был уверен, что застудил нерв или перетрудился в спортзале. Вердикт специалистов вверг его в панику.

Это произошло через год после премьеры последней части легендарной трилогии, во время съемок которой он чуть не умер в петле. Фокс был раздавлен. Горе он топил, как и полагается, с помощью алкоголя. Парень мог часами лежать в ванной, размышляя о своей нелегкой жизни за бутылкой вина или водки. Очень быстро это переросло в пагубное пристрастие. От укрепляющейся зависимости его спасла психотерапия и поддержка семьи: родителей, любимой жены, актрисы Трэйси Поллан, старшего сына Сэма, которому тогда было чуть больше трех лет.

«Я не жалок»: как звезда «Назад в будущее» Майкл Джей Фокс уже 30 лет живет с болезнью Паркинсона

Майкл Джей Фокс и Трейси Поллан в молодости Страшная тайна Когда алкогольный туман рассеялся, Майкл принялся хвататься за любые предложения по работе. Свой диагноз он скрывал от всех восемь долгих лет. Но киношники и сами начали догадываться, что с мужчиной творится что-то неладное. Фокс, который еще недавно с легкостью исполнял сложные трюки, вел себя скованно и едва мог унять дрожь в руках.

В комедиях 1993 года «Консьерж» и «Срочно требуется звезда» сразу бросается в глаза, что актер постоянно что-то вертит в левой руке и часто поправляет волосы. То, что тогда можно было принять за режиссерскую прихоть, на самом деле было документальным свидетельством прогрессирующего заболевания…

Признаться публике и коллегам в своей беде было непросто. «Каминг-аут» случился в 1998 году, в ходе съемок третьего сезона сериала «Крученый город» (роль в котором принесла Фоксу премию «Эмми» и три «Золотых глобуса»). В том же году Майкл перенес таламотомию — операцию на головном мозге для устранения тремора конечностей. После этого ему пришлось заново учиться ходить, а съемок стало значительно меньше. Майкл Джей Фокс о болезни Паркинсона Боль — это временно От накатывающей депрессии спасали чувство юмора и беспощадная самоирония. Ну и пусть не дают главные роли: и в эпизоде можно сыграть на всю катушку и запомниться зрителям! «Боль — это временно, фильм — это навсегда», — уверял Фокс.

В 2001 году он мелькнул в картине «Трасса 60», потом изобразил суперврача Кевина Кейси в сериале «Клиника» и пронырливого адвоката Кэннинга в «Хорошей жене». Параллельно Майкл ходил по ток-шоу, продюсировал разные проекты и занимался озвучкой — например, его голосом заговорил мышонок Стюарт Литтл в одноименных фильмах.

«Я не жалок»: как звезда «Назад в будущее» Майкл Джей Фокс уже 30 лет живет с болезнью Паркинсона

Майкл Джей Фокс в сериале «Хорошая жена» Конечно же, режиссеры шли на риск, работая с Фоксом. С одной стороны — это абсолютная звезда, обеспечивающая высокие рейтинги. С другой — инвалид с особыми потребностями. Майкл нередко являлся на съемки то со сломанной рукой, то c рассеченной бровью или синяком во всю щеку, который едва можно было загримировать. Падения случались все чаще, поскольку болезнь лишала мужчину равновесия.

В 2018 году ему сделали операцию по удалению опухоли на позвоночнике — это надолго выбило его из колеи. А в 2020 году Фокс решил окончательно завязать с актерством из-за проблем с речью и памятью — он слишком часто стал «попадать в экстремальные ситуации», когда не мог вспомнить ни слова из своего текста. Всему свое время, и мое время, когда я работал по 12 часов в день и запоминал семь страниц диалогов, осталось позади… Я ухожу на пенсию. Все еще может измениться, потому что все меняется. Но если это конец моей актерской карьеры, то так тому и быть.Майкл Джей Фокс Жизнь после Вместо съемок Фокс занялся написанием мемуаров и благотворительностью. За вклад в борьбу с болезнью Паркинсона актер в 2023 году получил свой первый, правда, почетный, «Оскар». А вскоре после этого он стал героем очень откровенного и ироничного интервью для документального фильма Дэвиса Гуггенхайма «Неизменный: Майкл Дж. Фокс».

Опорой для актера стала его семья. Трудно представить себе более преданную и заботливую супругу, чем Трэйси. Вот уже 35 лет она оберегает покой мужа с таким воодушевлением, так самозабвенно, что не остается сомнений: мы наблюдаем историю великой любви. «Если бы не Трэйси, я бы не выжил», — рассказывает актёр. Кстати, с момента вынесения диагноза у мужчины родилось еще трое детей: близнецы Аквинна Кэтлин и Скайлер Фрэнсис и дочь Эсме Аннабель.

«Я не жалок»: как звезда «Назад в будущее» Майкл Джей Фокс уже 30 лет живет с болезнью Паркинсона

Майкл Джей Фокс с женой и детьми «Я не доживу до 80 лет. Мне никогда не исполнится 80. А пока я просто наслаждаюсь маленькими математическими проблемами бытия. Мне нравится просыпаться, решать эти проблемы и в то же время быть со своей семьей», — делится Майкл.

Подробнее о жизненном пути Майкла Джея Фокса читайте в его биографии на.

Источник: uznayvse.ru

Leave A Reply

Your email address will not be published.