“Я заново изучала word”: мама погодок о карьере, бизнес-встречах и запуске крупных спецпроектов в декрете

0 31

Привет, меня зовут Оля, я директор рекламной студии, SMM-эксперт, спикер digital-конференций, а ещё у меня двое маленьких детей – дочка 2,8, сын 8 мес. Да, я уже 3 года работающая мама в декрете и считаю, что женщине в декрете просто необходима работа.

Сейчас это воспринимается нормально. По статистике за последние 10 лет доля работающих мам выросла с 62% до 67% (данные Росстат). Так почему же женщины совмещают работу и материнство?


                "Я заново изучала word": мама погодок о карьере, бизнес-встречах и запуске крупных спецпроектов в декрете

Для меня “работа” + “материнство” = идеальное сочетание. Я очень люблю своих детей, я могу проводить с ними часы напролет – играть в больницу, строить башни из “Лего”, рисовать осьминогов и смотреть в сотый раз “Три кота”, но еще есть я. Я, которая кайфует от своей работы, которой нравится быть востребованной, решать “взрослые” вопросы (например, анализировать рекламную компанию или добиваться выполнения KPI) и, что таить, которой важно иметь свои заработанные деньги.

Забегая вперед, хочу сказать, что моя история – не про “успешный успех”… Моя история про стечение обстоятельств, мой выбор и использование возможностей, которые сейчас существуют. Ведь сейчас женщины могут себе позволить не работать, а могут остаться при деле, потому что не хотят “выпадать” из жизни на 1-2-3 года. Жалела ли я о своем решении? Да, не скрою, такие мысли меня посещали, особенно, если не удавалось поспать ночью хотя бы 4-5 часов с пробуждениями на кормление или когда родился 2-й ребенок и я вообще не понимала, как мне наладить режим. Но все это забывается, когда я вижу результаты своей работы: реализованные проекты, мои написанные статьи на маркетинговых сайтах, блог, а главное – дети, которые любят маму, которых я могу баловать, с которыми я каждый день играю, гуляю и укладываю спать…

“Я заново изучала word после декрета…” Это я услышала от своей коллеги еще в 2016 году. Передо мной сидела бывший ведущий экономист, которая пришла к нам на позицию помощника бухгалтера. Тогда для меня это стало отправной точкой…

На тот момент я работала аккаунт-менеджером в крупном издательстве и получала дополнительное образование “Организация мероприятий и продюсирование проектов”. Там я выиграла бесплатный онлайн-курс “SMM-результат” и открыла дверь в SMM-мир. Через месяц я уже вела уже двух клиентов на новом месте.


                "Я заново изучала word": мама погодок о карьере, бизнес-встречах и запуске крупных спецпроектов в декрете

Увидев // на тесте в 2019 году, моя вторая мысль была – “Боже, что теперь делать с работой?”, первая естественно – радость:). К тому времени я уже 2 года работала директором по запуску спецпроектов и вела крупные федеральные бренды. Когда перед тобой такая ответственность – токсикоз, слабость и сонливость стоят на втором плане. Плюс меня утвердили спикером на крупнейшую конференцию по SMM. Это было моё первое такое масштабное выступление. Это было моей мечтой.

Я помню, как перед выступлением меня настигла жуткая тошнота. Это было и от волнения, и от моего состояния (токсикоз). Тошнило адски… Но мысль, что я сейчас буду выступать на одной конференции с такими ведущими спикерами, как Дамир Халилов, Саша Митрошинина, Дмитрий Румянцев, помогла мне собраться. Я выступила. Я получила максимальное количество положительных отзывов, мне аплодировал зал, некоторые ждали меня в кулуарах и задавали свои вопросы, кому-то я там же провела разбор. 

Я поняла, что я не просто беременная, я могу быть полезной и в декрете. Мои знания, которые казались мне обыденными – оказались нужные другим. Я была так счастлива! Там я решила, что продолжу работать и декрет – это совсем не помеха! А внутри меня, наконец-то, наступило спокойствие, потому что до этого дня был страх, что после декрета я окажусь “за бортом” своей карьеры…

У меня была спокойная беременность, поэтому я была очень увлечена работой и иногда даже забывала о своем состоянии. Такой активности у меня не было даже до беременности. Наверное поэтому моя дочь такая активная;) За день до родов нас подвела служба доставки и я во время пандемии, “с пузом” и коллегами отправляла тяжелые посылки через Почту России. Почему? Потому что горел проект. 


                "Я заново изучала word": мама погодок о карьере, бизнес-встречах и запуске крупных спецпроектов в декрете

В день родов я составляла контент-план на месяц и была так увлечена, что не сразу поняла, что начались схватки… В роддоме я принимала поздравления и подбирала кандидатуры блогеров для нового проекта. Некоторым своим клиентам я даже не сообщала о своем положении и они были удивлены, когда увидели мои фото в соцсетях с ребенком:)

До конца меня беспокоило только одно – смогу ли я найти время для работы, когда ребенок родится? Как я буду работать, когда ребенок требует круглосуточного внимания?

Это не просто. И если вы вдруг решите работать в декрете, вам: 1) нужен помощник, в лице няни, бабушки, родственников. Немаловажно, чтобы они вас поддерживали в этом; 2) нужно стать сверхчеловеком и научиться проявлять изобретательность, чтобы находить время на работу. Вы не будете застрахованы от ситуаций, когда вы запланировали зум-переговоры с клиентом в обеденный сон ребенка, а он не уснул или, наоборот, раньше проснулся. Вы будете одной рукой качать ребенка, другой рукой согласовывать тексты и переписываться с заказчиком. Да, вы можете почувствовать себя плохой матерью, потому что пока вы делали очередной отчет, ребенок попробовал кошачий корм или перевернул горшок с цветком. Но зато, выкраивая эти минуты на работу, вы научитесь занимать ребенка самыми креативными способами – пластилин, пальчиковые краски, кинетический песок, рисование, всевозможные игры с крупами и т.д.

  • Вы можете встать на час раньше ребенка и разбросать почту (может даже успеете выпить горячий кофе, не холодный – сейчас меня поймут все мамы;))
  • Вы можете выстроить режим ребёнку так, что у вас будет 1-2 часа на проведение зума, переговоров или просто работы без криков на заднем плане. Это легко делается в дневной сон ребенка.
  • Вы можете работать вечером, если научитесь укладывать ребенка до 20:00. Это будет выгодно вам и полезно малышу, так как ребенок, который засыпает до 20:00-21:00 вечера, спит крепче.


                "Я заново изучала word": мама погодок о карьере, бизнес-встречах и запуске крупных спецпроектов в декрете

Я нашла это время и у меня получилось совмещать работу и воспитание детей. Да, зачастую я жертвую сном, я готовлю впрок что-то простое или тупо заказываю еду, я не натираю до блеска полы, но я позволяю себе заниматься любимым делом, зарабатывать деньги, не выпадать из карьеры, чтобы потом вспоминать Word.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.