Исследование: в России зафиксирован максимальный с 2011 года рост занятости в сфере услуг

0 17

По оценкам аналитиков, в июне объем производства услуг резко вырос. Увеличились спрос и заинтересованность клиентов. Как следствие, повысилась деловая активность. Business FM спросила предпринимателей, ощутили ли они на себе эту позитивную статистику

Исследование: в России зафиксирован максимальный с 2011 года рост занятости в сфере услуг

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Рост занятости в сфере услуг в России достиг максимальных значений с 2011 года. Об этом говорится в исследовании рейтингового агентства S&P Global. В июне индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России вырос до 56,8 пункта против 54,3 пункта в мае, обращает внимание «Коммерсантъ».

Значение индекса выше 50 пунктов говорит о росте экономической активности, ниже — о спаде. По оценкам аналитиков, в июне объем производства услуг резко вырос. Увеличились спрос и заинтересованность клиентов. Как следствие, повысилась деловая активность. В июне занятость в сфере услуг росла самыми быстрыми темпами с мая 2011 года, отмечает агентство.

Business FM спросила у бизнеса, наблюдают ли они такой рост.

Основатель салона красоты Sweet Ирина Старостина:

«Знаете, действительно, мы наблюдаем тенденцию буквально за этот год, за шесть месяцев, что поведение клиента стало более активное — это в наших услугах, в бьюти-сфере, и в ретейле, то есть продаже сопутствующих товаров, профессиональной косметики. И действительно, после мая мы расширяем штат специалистов, нам требуются дополнительные стилисты, массажное направление и ногтевой сервис. Тенденция такая есть, и растет, в общем-то, выручка, это от 5 до 10% сейчас, если говорить за последнее именно время, если анализировать. Мне все-таки кажется, что все-таки адаптировался клиент к каким-то новым данным, новым ценам. В нашей сфере стало более ясно и понятно, с кем работать, потому что полтора года назад был такой кризисный момент, когда многие марки исчезли с рынка. Сейчас вопрос, мне кажется, фактически решен с замещением самой профессиональной продукции.

Руководитель маркетинга франчайзинга сети пекарен «Хлебник» Вера Папасова:

«У нас спрос растет, но у нас такой рынок пекарен, и он популярен, особенно, если мы говорим про Санкт-Петербург, где особая своя культура пекарен, каких-то теплых мест, чтобы погреться, выпить кофе и покушать. И до сих пор растет, хоть и есть у многих экспертов вопросы, не считаете ли вы, что рынок перегрет? Но вот до сих пор он все-таки не перегрет. Но тут еще знаете, спрос сложно измерить, у нас просто идет очень большое масштабирование сейчас в сети, и поэтому все-таки с этим еще связано то, что у нас и больше гостей, и больше продаж, потому что открываем очень интенсивно пекарни. Нанимаем новых сотрудников, в плане как раз, чтобы можно было нам и большую франчайзинговую сеть растить, появляются новые запросы на новых людей. Ну и в первую очередь мы это все-таки связываем именно с тем, что у нас сеть растет, несмотря на то, что происходит в мире, в прошлом году, и вообще у всех у нас все равно стабильный такой рост есть».

Генеральный директор юридической компании «Юрвиста», владелец гостиницы «Чемоданов», совладелец сети кофеен Take & Wake Алексей Петропольский:

«Если мы берем с вами юридические услуги, то великого спроса по сравнению даже с допандемийными временами мы не наблюдаем. Фактически мы только к нему возвращаемся. Мы не вышли ни на те же объемы по количеству проданных услуг и уж тем более не вышли на количество валовой выручки, а зарплату мы вынуждены индексировать, и расходы вместе с курсом доллара тоже у нас растут. Поэтому заработок наш как учредителей, конечно, меньше. Если мы говорим про гостиничные услуги, то здесь мы видим, действительно, рост, и рост кратный по сравнению с тем, что было в пандемию и в начале СВО. Это просто нам дал приток туристов из Средней Азии и Китая. Действительно, у нас гостинцы битком до сентября, и все это китайские туристы, которые приезжают, 2-3 дня в Москве пребывают и потом едут в Питер гуляют. И если мы с вами говорим про сферу общепита, то здесь мы, опять же, не вышли еще на допандемийный уровень. Точки мы новые открываем, но это в основном продажа франшизы, а новые свои кофейни мы не открываем».

По данным S&P Global, показатели в сфере услуг растут пятый месяц подряд. Увеличение объема новых заказов позволило поставщикам нарастить и численность персонала.

Ранее премьер Михаил Мишустин на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что российская экономика продолжает восстановление.

По данным Мишустина, рост ВВП за пять месяцев 2023 года составил 0,6%, а прогноз роста ВВП на 2023 год составляет более 2%. Опрошенные Business FM эксперты считают более вероятным рост около 1,5% и отмечают ускорение инфляции в последние месяцы, а также подчеркивают, что рост может быть обусловлен и эффектом низкой базы прошлого года.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.