«Жертвенник» для грызунов: военные рассказали о нашествии мышей в окопах

0 21

Уничтожают все подряд, кошки не помогают

Обилие мышей в окопах – явление не новое. Однако с наступлением холодов соседство с этими безобидными, на первый взгляд, существами превращается в настоящую проблему. Всему виной огромное количество грызунов, которые предпочитают сменить вольную полевую жизнь на сытый теплый окоп. Зверьки не сильно привередливы в еде и уничтожают практически все, что им по зубам. 

«Жертвенник» для грызунов: военные рассказали о нашествии мышей в окопах

По словам разведчика, одного из добровольческих подразделений, выполняющих задачи в зоне СВО, мыши в окопах стали самой настоящей напастью. В поисках пропитания и тепла, грызуны с полей устремились переселяться в окопы, где уничтожают буквально все, что попадает в поле их зрения – продукты питания, снаряжение, амуницию, ремни на автоматах, лямки на бронежилетах, перегрызают даже кабели связи и провода. Зачастую зверьки залезают в карманы одежды военнослужащих. Бороться с такими полчищами в полевых условиях – задача не из простых.

– Одно время мы специально приносили на позиции котов, но усатых надолго не хватает, – продолжает военный. – До определенного момента они ловят мышей, а потом просто перестают обращать на них внимание. Отрава тоже не сильно помогает. Доходит до того, что приходится устраивать «алтарь» для грызунов – в определенном месте оставляем для них еду, лишь бы они не грызли снаряжение.

Помимо материального ущерба, зверьки представляют угрозу здоровью человека. Ведь мыши являются переносчиками такого заболевания, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, в народе получившее название мышиная лихорадка. Это заболевание инфекционной группы, которое дает знать о себе характерными симптомами – геморрагической сыпью, поражением сосудов, сбоями в работе почек и общим ухудшением состояния человека.

Проявляется оно в несколько этапов. На начальной стадии, занимающей приблизительно три дня, первые признаки мышиной лихорадки напоминают грипп или острую вирусную инфекцию. У человека отмечается повышение температуры, ломота и боль в мышцах, озноб, слабость, жажда, снижение давления и замедление пульса.

Зачастую это сопровождается воспалением слизистой глаз и появлением сыпи. На следующем этапе к вышеописанным симптомам прибавляется тошнота, рвота, отечность лица и тела, вздутие брюшной полости, боли в спине в области поясницы. Продолжительность этого периода – порядка 10-11 дней. Без медпомощи у заболевшего возникает риск внутреннего кровотечения с последующим летальным исходом. Только своевременная медицинская помощь может сохранить здоровье пациента и вернуть его к нормальной жизни. Однако в боевых условиях зачастую это становится невозможным.

Военный вспоминает случай, как обжившийся в кармане верхней одежды одного из его сослуживцев грызун, укусил бойца за палец, когда тот засунул руку. Зверек, по всей видимости, был не рад, что его потревожили и поэтому проявил агрессию.

– Времени и возможности обратиться за помощью к медикам не было, шел бой. Что в аптечке есть, то тебя и спасет, как говорится. Уколол себе два кубика дексаметозона. К счастью, все обошлось.

Еще один малоприятный момент – это звуки, которыми сопровождается присутствие грызунов. Возвращаясь в расположение после напряженного боя или нескольких дней, проведенных на задании, военнослужащему хочется тишины и покоя. Но мыши этого желания явно не разделяют.

– Бывает, даже при адской усталости уснуть не получается, – признается военный. – Отовсюду слышится попискивание, шебуршание, такое чувство, что они уже копошатся у тебя в мозгах.

Несмотря на сообщения ряда военизированных Telegram-каналов о том, что засилье грызунов побило все рекорды, на фронте отмечают, что ситуация мало чем отличается от прошлого года. Все в пределах военно-полевой нормы: снижение температуры влечет за собой новых «квартирантов».

Для борьбы с ними, помимо котов, которые уже расселены по всем окопам, бойцы используют мышеловки, клеевые и ультразвуковые ловушки. А еще один важный момент, как уточняет другой мой собеседник, боец с позывным «Коловрат» – это поддержание чистоты и порядка в местах проживания. Еда должна быть упакована и убрана подальше, никаких кусков на столах, никакого пищевого мусора в окопах. Чем меньше соблазнов – тем меньше грызунов.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.