Кипр заявил о желании создать транспортный коридор для экспорта природного газа

0 27

Кипр заявил о желании создать транспортный коридор для экспорта природного газа

Кипр хочет зарекомендовать себя как ворота от газовых ресурсов Восточного Средиземноморья в Европу через транспортный коридор перевозчиков СПГ, заявил в понедельник президент страны Никос Христодулидис, сообщает Reuters.

Новое центристское правительство Кипра, пришедшее к власти в феврале, охладело к идее, отстаиваемой его предшественниками, о трубопроводе «EastMed», по которому газ будет поступать в Европу.

Вместо этого власти теперь хотят транспортировать по трубопроводу природный газ с месторождений в восточном Средиземноморье на остров для использования в традиционной энергетике внутри страны, а также построить дополнительный завод по производству сжиженного природного газа для европейских рынков, заявил Христодулидис.

«С помощью этого объекта природный газ из региона Восточного Средиземноморья может быть сжижен на Кипре и транспортирован перевозчиками СПГ на европейские рынки, создавая таким образом Восточно-средиземноморский коридор поставок газа в Европу», — заявил президент Кипра на семинаре заинтересованных сторон отрасли в Никосии.

В Восточном Средиземноморье были открыты одни из крупнейших месторождений природного газа за последнее десятилетие. Кипр сообщил о своем первом обнаружении природного газа в 2011 году, хотя его добыча еще не началась.

Планы строительства трубопровода протяженностью 2000 км (1243 мили) для доставки газа из Восточного Средиземноморья в Европу обсуждались около десяти лет. Однако в начале 2022 года произошла неудача, когда США прекратили свою оказываемую в прошлом поддержку, заявив, что это слишком дорого и строительство займет слишком много времени.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.