Китайская многоразовая ракета iSpace Hyperbola-2 подпрыгнула на 343 метра и очень точно приземлилась на площадку (видео)

0 9

Китайская многоразовая ракета iSpace Hyperbola-2 подпрыгнула на 343 метра и очень точно приземлилась на площадку (видео)

Китайская компания iSpace провела вторые испытания с поднятием многоразовой ракеты Hyperbola-2 в воздух. Ракета неспешно взлетела на высоту 343,12 м и с точностью 29,5 см мягко приземлилась на соседнюю площадку. С момента первого испытания с подобным подъёмом ракеты прошёл всего месяц. Интенсивность проверок заставляет верить, что уже весной будущего года ракета сделает попытку подъёма на космическую высоту.

Ракета Hyperbola-2 проектируется как небольшой многоразовый двухступенчатый носитель для вывода на низкую орбиту до 1,9 т полезной нагрузки. Двигатели ракеты работают на жидком кислороде и метане. Это передовое экологически чистое топливо, хранить и обслуживать которое намного проще, безопаснее и дешевле, чем жидкий водород. Также использование метана снижает износ компонентов двигателя, что для многоразовых ракет трудно переоценить.

В свой первый запуск 3 ноября этого года ракета Hyperbola-2 подпрыгнула на высоту 178,4 м и мягко опустилась на землю с точностью 1,7 м. Во время второго подъёма была покорена вдвое большая высота. Ракета продержалась в воздухе 63,15 с и опустилась почти в центр мишени на соседнюю площадку со скоростью 1,1 м/с. От «яблочка» ракета отклонилась всего на 29,5 см.


Системы движения и управления ракетой Hyperbola-2 служат также полигоном для проектирования более тяжёлой многоразовой ракеты Hyperbola-3. Первый полёт Hyperbola-3 ожидается в 2025 году. Эта ракета должна будет выводить на НОО 13,4 т полезной нагрузки. Впрочем, это будет одноразовый запуск. В многоразовом варианте Hyperbola-3 должна полететь в 2026 году. В таком исполнении она будет выводить на НОО 8,5 т полезной нагрузки. К 2030 году компания рассчитывает осуществлять до 25 запусков ракеты в год.

Конкурентом Falcon Heavy компании SpaceX станет трёхступенчатая ракета Hyperbola–3В. На низкую околоземную орбиту она будет доставлять не менее 15 т, но сроки ввода её в эксплуатацию остаются неопределёнными.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.