Космолет Virgin Galactic совершил первый коммерческий полет к границе космоса

0 20

Событие, которого ждали почти 20 лет.

Компания Virgin Galactic провела свой первый коммерческий суборбитальный полет на космоплане VSS Unity SpaceShipTwo. Полет начался 29 июня в 10:30 по местному времени на космодроме в штате Нью-Мексико, а в 11:29 космолет отделился от своего самолета-носителя VMS Eve на высоте 15 км.

Гибридный ракетный двигатель аппарата работал в течение примерно 60 секунд. SpaceShipTwo достиг пиковой высоты 85,1 км, приблизившись к нижней границе космоса. Затем корабль совершил посадку на взлетно-посадочную полосу американского космодрома в 11:43. Несколько минут члены экипажа провели в невесомости.

Космолет Virgin Galactic совершил первый коммерческий полет к границе космоса

Фото: East News

Корабль пилотировал Майк Масуччи, совершавший свой четвертый полет в космос, а также Никола Печиле, бывший пилот итальянских ВВС. В миссии Galactic 01 также участвовали полковник ВВС США Вальтер Вилладей, подполковник ВВС Италии Анджело Ландольфи и Панталеоне Карлуччи из Национального исследовательского совета Италии. В ходе полета экипаж провел 13 экспериментов — начиная от сбора биомедицинских данных и заканчивая микрогравитационными исследованиями механики жидкости и горения, пишет Space News.

Основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон объявил о планах по запуску полетов в суборбитальную область еще в сентябре 2004 года. Однако разработка самолета-носителя WhiteKnightTwo, который теперь называется VMS Eve, и SpaceShipTwo заняла гораздо больше времени, чем предполагалось. Первый корабль SpaceShipTwo разбился во время испытательного полета в октябре 2014 года, в результате чего погиб пилот.

В 2021 году Virgin Galactic отправила к границам космоса самого Брэнсона, которому тогда было 70 лет. Теперь компания планирует выполнять коммерческие рейсы каждый месяц, а билет на борт SpaceShipTwo стоит 450 000 долларов

Чего нельзя делать в космосе

Космический воздушный шар: представлен летательный аппарат для туристов

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.