Куда в Екатеринбурге сдать на переработку старую бытовую технику, гаджеты, батарейки, лампочки

0 16

Мусора на планете все больше, это понимают все – от правительств разных стран до простых граждан. О проблеме постоянно говорят, принимают меры (насколько эффективные – не вопрос данной публикации).

Что можем сделать мы, обычные горожане, чтобы минимизировать хотя бы со своей стороны количество непереработанного мусора? Куда сдать на утилизацию старую бытовую технику, гаджеты, использованные батарейки, лампочки и ртутные градусники.

Содержание статьи:

Старая бытовая техника и гаджеты

Чаще всего сознательные граждане ищут пункты приема и людей, которые забирают эти вещи на переработку. В интернете мы нашли около 40 организаций, предлагающих вывезти сломанную бытовую технику. Но нас интересовали сборщики и пункты приема «правильные» с экологической точки зрения. И вот тут ждал сюрприз.

Почти у всех таких сборщиков не оказалось лицензии на подобную деятельность. При прозвоне некоторые уверяли, что «документы в порядке». Кто-то честно говорил, что вытащит из техники только печатную плату и металл, а остальное выбросит на свалку (а та же пластмасса распадается в почве 200-300 лет и портит почву, попадает в грунтовые воды и т.д). У некоторых компаний на сайтах размещены лицензии, но в действительности оказалось, что они не соответствуют заявленным работам, или сам документ невозможно приблизить и рассмотреть. В общем, гарантии, что такие сборщики заботятся о защите природы, нет.

В попытке разобраться, кому из компаний точно можно доверять, мы обратились в Министерство энергетики и ЖКХ по Свердловской области. И выяснилось, что на август 2023 года в Екатеринбурге от населения принимает старую бытовую технику и электронику для дальнейшей переработки только одна лицензированная компания – «СБВ утилизация». 

Куда в Екатеринбурге сдать на переработку старую бытовую технику, гаджеты, батарейки, лампочки

Лицензия выдается организациям, подтвердившим наличие условий и оборудования для утилизации по всем нормам природоохранного законодательства. В частности, возможности максимально глубокой переработки старой техники, когда до 90% извлекается и отправляется в повторный цикл производства.

Сдав ненужное в компанию с лицензией, можно быть уверенным, что отслужившая бытовая техника по максимуму (до 90%) принесет еще пользу человеку, а не вред природе. Черный, цветной и электронный лом «СБВ утилизация» отправляет на переработку на специализированные заводы. Пластик сортирует по цвету, измельчает и отсылает на переработку на предприятия, занимающиеся производством продукции из вторичной пластмассы. Потом из нее изготовят мебель, запчасти для велосипедов и авто, тару для непищевых продуктов, оборудование для детских площадок.  

    Мелкую бытовую технику можно привезти в пункт приема «СБВ утилизация» на ул. Крылова, 35. Любую (крупную и мелкую) бытовую технику и гаджеты на ул. Большой конный полуостров, 5а. По последнему адресу можно получить даже небольшие деньги за сданное (ориентируются на общий вес привезенного). За крупной бытовой техникой (холодильник с компрессором, стиральная машина с двигателем, газовая или электрическая плита) специалисты «СБВ утилизация» могут приехать к вам на дом, бесплатно (звонить по телефону 288-79-79). А вот вывезти мелкую бытовую технику можно только платно. 

Официальный канал Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнов️а публикует 

График работы передвижного пункта приёма опасных отходов от населения (только физических лиц) на сентябрь 2023

Кроме того, все стационарные пункты, куда можно сдать батарейки и лампочки в Екатеринбурге и Свердловской области, отмечены на

Интерактивной карте ответственной утилизации

Куда в Екатеринбурге сдать на переработку старую бытовую технику, гаджеты, батарейки, лампочки

НЕМУЗЕЙ Мусора

Немузей мусора также собирает мелкую бытовую технику, сотовые телефоны на переработку от населения. После чего, судя по информации на сайте, передает на переработку компании «Генерация Сервис». Однако, по данным Министерства энергетики и ЖКХ, у данной организации не оказалось лицензии на переработку вышеперечисленного, значит, возможность глубокой переработки старой техники (до 90%) не гарантирована. 

СПРАВКА: В России только 5% отходов электронного и электрического оборудования перерабатывается. Из 1,5 млн тонн. Остальное вывозится на свалки на десятилетия (возможно, и столетия). Вред окружающей среде, природе наносится гигантский. Одна из причин, которая этому способствует – пока что мало ответственных утилизаторов, которые занимаются не простой разборкой техники, а фактической материальной утилизацией.  

Использованные батарейки, лампочки

В Екатеринбурге работают передвижные пункты, которые раз в месяц выезжают в каждый район (чаще всего машина останавливается возле районной администрации). Вы можете принести сюда:

– использованные лампочки (люминесцентные, ртутные, ртутно-кварцевые);

– поврежденные ртутные градусники (необходимо поместить их в герметичный контейнер/полиэтиленовый пакет и плотно ее закрыть/завязать);

– отработанные батарейки.

Куда в Екатеринбурге сдать на переработку старую бытовую технику, гаджеты, батарейки, лампочки

Занимается передвижным пунктом ООО «Центр Безопасности Промышленных Отходов». Вот здесь публикуется график работы передвижных пунктов приема отходов от населения https://cbpo-ekt.ru/points/

Батарейки, аккумуляторные батареи, выпрямительные устройства, однофазные трансформаторы небольшой мощности можно сдать во многих торговых центрах и магазинах города.

В списке приводим самые крупные!

ООО «Леруа Мерлен Восток» Екатеринбург, Базовый переулок, 45, тел. 8(800)700-00-99. ежедневно с 07:00 до 23:00

ООО «Эльдорадо»/Екатеринбург, тел. 8(800) 250-25-25, ежедневно с 10:00 до 22:00

– улица Малышева, 5

– улица Блюхера, 39

– улица Вайнера, 48

– проспект Космонавтов, 41  

– улица Академика Шварца, 17

ООО «М.Видео-Екатеринбург», тел. 8 (800) 600-77-75, ежедневно с 10:00 до 22:00

– улица Вайнера, 9,

– Сибирский тракт (дублёр), 2,

– улица Репина, 94, 

– улица Сулимова, 50,  

– улица Металлургов, 87,

– улица Краснолесья, 133,  

– улица 8 Марта, 46

– улица Халтурина, 55

– улица 8 Марта, 149

– улица Малышева, 5

– улица Амундсена, 63

ООО «Электротехмонтаж» Екатеринбург

– Базовый переулок, 47

– улица Вильгельма де Геннина, 49

–  улица Победы, 94

– улица Тверитина, 46

– Бисертская улица, 134

ООО «Лента» /Екатеринбург, тел. 8 (800) 700-41-11, ежедневно с 08.00 до 23.00

– улица 22-го Партсъезда, 2

– проспект Академика Сахарова, 107к1

– дублер Сибирского тракта, 19/1

– проспект Космонавтов, 1В/1

Гипермаркет ОБИ/Екатеринбург, тел. 8 (343) 351-71-71, ежедневно с 08.00 до 23.00

– улица Металлургов, 87

– улица Халтурина, 53

METRO/Екатеринбург, тел. 8 (800) 700-10-77, ежедневно 07:00 до 22:00

– улица Металлургов, 85

– дублер Сибирского тракта, 21

– проспект Космонавтов, 102А.

Читайте также: Куда отдать ненужные хорошие вещи в Екатеринбурге?

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.