Леонков раскрыл ответ России на поставку кассетных боеприпасов Украине

0 22

Упор будет сделан на контрбатарейную борьбу

Скандальное решение американцев о поставках ВСУ кассетных боеприпасов, вызывает вопрос: можем ли мы теперь без всяких для себя ограничений применять аналогичное оружие на поле боя? Ведь только авиационных бомб различных модификаций – осколочных, фугасных, бетонобойных, противотанковых, объемно-детонирующих, самонаводящихся, зажигательных – в кассетном исполнении у нас на военных складах хранится огромное количество. И это не говоря о ракетных и артиллерийских кассетных боеприпасах.

Леонков раскрыл ответ России на поставку кассетных боеприпасов Украине

О том, каким может быть наш ответ, «МК» рассказал военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

– В ответ на передачу США артиллерийских кассетных боеприпасов Киеву, можем ли мы теперь применять кассетные авиационные бомбы, от чего ранее воздерживались? Закрыть глаза на все ограничения, чтобы разносить украинские позиции в труху.

– Сразу оговорюсь: кассетные боеприпасы эффективны только для применения по военной технике и живой силе противника, находящийся вне укрытий. То есть, когда войска противника вышли на открытую местность, перемещаются по ней, едут к нашим позициям… Вот тогда это работает. Ещё такими боеприпасами можно эффективно повреждать полотно взлётно-посадочных полос военных аэродромов. Ну, в общем-то, и всё. А если военнослужащие сидят в укрытиях – окопах и блиндажах, то применять такие боеприпасы – дело абсолютно бесполезное. Это пустой расход боеприпасов.

– Они будут неэффективны?

– Применение любых боеприпасов всегда учитывает такое понятие, как эффективность. Что касается кассетных, то сравните сами.

Берем обычный 155-мм снаряд, в котором, допустим, 14 кг взрывчатого вещества. И сравним его с кассетным, куда запихнули 72 шарика со взрывчатым веществом всего лишь в 40 граммов. Теперь вопрос: если стрелять по укрепрайону, то сколько вреда ему нанесет полноразмерный снаряд и сколько – шарик? Особенно, если все бойцы находятся в укрытиях, и танки на позициях тоже хорошо укрыты и замаскированы.

В этом случае эффективность применения кассетных боеприпасов будет сведена почти к нулю.

– Выходит, с появлением у ВСУ американских кассетных снарядов, нашим командирам нужно будет поменять тактику войск на поле боя и тогда нам удастся избежать больших потерь?

– Да. Но Украина, кстати, уже применяла кассетные боеприпасы, используя для этого как системы залпового огня ещё советского производства, так и те же натовские HIMARS и MLRS. Как я сказал, на поле боя, если все в укрытии, применять эти боеприпасы неэффективно. А вот по мирным городам, где люди не подозревают, что к ним летит, их эффективность для противника будет высокой. Видеокадров такого применения хватает. Причем, если такие летящие ракеты мы в основном сбиваем, то со снарядами дело обстоит хуже. Их сбивать очень сложно. Тем более, мы же не знаем, какой снаряд летит – обычный или кассетный.

– Это важно? Получается, что когда мы сбиваем такой кассетный снаряд, то его начинка все равно разлетается, принося огромный ущерб?

– Если мы сбили реактивный снаряд системы залпового огня, то он детонирует вместе со всем тем, что его подорвало. А там тонкая оболочка со взрывчатым веществом, возможно, поражающие элементы, да еще очень чувствительный взрыватель.

– Чем он опасен?

– Опасность в том, что когда эти суббоеприпасы – мелкие снаряды, которыми начинен основной боеприпас – не подрываются, то взрыватель находится в полувзведенном положении. Причем непонятно, чего ему там не хватило, чтобы сработать. Обычно их применяют таким образом, чтобы все эти суббоеприпасы подорвались над землей и максимально покрыли осколками площадь поражения. Те, у которых взрыватели не сработали, остаются лежать на земле еще долго. Из-за малых размеров они не видны, а взорваться могут в любой момент.

– С нашей стороны были какие-то ограничения на применение таких боеприпасов?

– Только одно. Самое главное – мы не применяем кассетные боеприпасы в тех местах, где есть мирное население.

– А украинцы применяют?

– Да. И даже еще до начала СВО. Они это делали на постоянной основе. Причём как по нашим, так и по своим. Например, в Харькове. В начале СВО по всему городу валялись эти суббоеприпасы, которые украинская пропаганда выдавала за наши, российские, пытаясь на нас повесить свое военное преступление. Дескать, мы такими снарядами обстреливаем мирные украинские города.

Нами кассетные боеприпасы таким образом никогда не применялись. Их применяют, когда необходимо сорвать наступление. Тогда над головой атакующего противника раскидывают противопехотные боеприпасы. Ну или противотанковые с кумулятивными зарядами. Если один или два таких попадут сверху в танк, там мало никому не покажется. Иногда такие снаряды раскидывают с помощью так называемых систем дистанционного минирования.

– Но это все на земле. А с воздуха до сих пор мы все-таки кассетные бомбы активно не использовали?

– Да, но мы можем их применить. У нас есть такая вещь как авиационные контейнеры с кассетами. Они подвешиваются под фюзеляж самолёта и он, пролетая над колонной вражеской техники, может высыпать на колонну смешанные боеприпасы, начиненные как противотанковыми, так и противопехотными суббоеприпасами, чтобы нанести максимальный урон противнику.

В Великую Отечественную у нас Ил-2 так пролетали и били по колоннам неуправляемыми реактивными снарядами – нурсами. Так вот сейчас такую же роль могут выполнять эти контейнерные боеприпасы.

– Могут. Только эти самолёты из переносных зенитных ракетных комплексов — ПЗРК – будет сбивать украинская ПВО.

– Смотря какой самолёт. Если на нем будет стоять система защиты «Витебск», то ни один ПЗРК такой самолет не достанет.

– Значит, в ответ на поставки американцев кассетных боеприпасов Украине, мы тоже будем готовы применить такое же оружие? И оно у нас есть.

– Есть. Только наше командование, в отличие от украинского, готово применять его с умом. Исключительно в тех случаях, когда это оправдано.

– Можно ли провести такую параллель: США поставят ВСУ кассетные боеприпасы, и тогда мы сами в ответ сразу же усилим их использование?

– Нет. Здесь другие параллели. Начальник Генштаба Валерий Герасимов приказал усилить контрбатарейную борьбу. Он чётко сказал: обнаружить и «задавить» те комплексы, которые по нам стреляют. И те установки С-200, что пытались бить по Крымскому мосту, и реактивные системы HIMARS, что могут работать кассетными боеприпасами.

Дело в том, что сбивать снаряды – это всего лишь «бить по хвостам». Вспомните, когда принципиально упала эффективность применения тех же самых HIMARS? После того, как мы начали активно уничтожать эти установки. То есть, если мы уберем источники применения кассетных боеприпасов – а это артиллерийские системы 155-го калибра – значит, эффективность их применения упадет. На это и будет сделан упор.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.