Лучшие фильмы, получившие «Оскар» за последние 20 лет

0 22

Лучшие фильмы, получившие «Оскар» за последние 20 лет

«Гладиатор»

Gladiator

– Релиз: 2000.

– Страна: США, Мальта, Марокко, Великобритания.

– Жанр: драма, история.

– Длительность: 155 мин.

– Рейтинг IMDb: 8,5.

– Актеры: Рассел Кроу, Хоакин Феникс, Конни Нильсен, Джимон Хонсу и др.

Лучшие фильмы, получившие «Оскар» за последние 20 лет

Талантливый ученый Джон Нэш строит невероятную карьеру в качестве преподавателя в одном из главных университетов страны. Несмотря на все свои странности и неумение налаживать контакт с окружающими, он находит понимание в лице одной из студенток, которая впоследствии становится его женой.

В какой-то момент к Нэшу обращается агент Парчер, который предлагает поработать на ЦРУ. Джон соглашается, и это решение чуть не стоило ему жизни. Каково же было удивление Нэша, когда он начинает понимать, что его сотрудничество с Центральным управление, всего лишь плод его воображения.

В 2002 фильм «Игры разума» Рона Ховарда получил четыре золотые статуэтки Американской киноакадемии, показав хороший результат в прокате, и закрепив исполнителя главной роли Рассела Кроу на голливудском небосклоне.

«Чикаго»

Chicago

– Релиз: 2002.

– Страна: США, Канада, Германия.

– Жанр: мюзикл, криминал.

– Длительность: 113 мин.

– Рейтинг IMDb: 7,2.

– Актеры: Рене Зеллвегер, Кэтрин Зета-Джонс, Ричард Гир, Куин Латифа и др.

Лучшие фильмы, получившие «Оскар» за последние 20 лет

Хоббиты Фродо и Сэм продолжают свое путешествие к Роковой Горе, ведь Кольцо Всевластия до сих пор не уничтожено. Тем временем силы тьмы собирают все большую армию орков, чтобы вступить в последнюю битву с эльфами, гномами и людьми.

Заключительная часть эпической трилогии Питера Джексона стала победителем в одиннадцати номинациях, войдя в списки лент, обязательных к просмотру. К слову, последняя часть трилогии стала первым фильмом в данном жанре, который заработал статуэтку в главной номинации. Помимо главной кинонаграды, у создателей есть еще примерно сотня кинопризов со всего мира.

«Малышка на миллион»

Million Dollar Baby

– Релиз: 2004.

– Страна: США.

– Жанр: драма.

– Длительность: 132 мин.

– Рейтинг IMDb: 8,1.

– Актеры: Клинт Иствуд, Хиллари Суэнк, Морган Фримен и др.

Лучшие фильмы, получившие «Оскар» за последние 20 лет

Непростая сюжетная линия заставляет зрителя несколько раз поменять свое мнение о каждом из персонажей. Режиссер предлагает нам восемь историй, которые объединены темой «А кто я в этом мире?» После просмотра невозможно отделаться от мыслей о своем собственном предназначении и месте в обществе, впрочем, в этот конфликт входит каждый персонаж ленты. Не удивительно, что в 2006 году киноакадемики отметили картину тремя наградами.

«Отступники»

The Departed

– Релиз: 2006.

– Страна: США.

– Жанр: драма, триллер, криминал.

– Длительность: 151 мин.

– Рейтинг IMDb: 8,5.

– Актеры: Леонардо ДиКаприо, Мэтт Дэймон, Марк Уолберг, Джек Николсон и др.

Лучшие фильмы, получившие «Оскар» за последние 20 лет

«Кровавые» деньги еще никому не приносили удачи, в этом убедился главный герой картины — простой сварщик Любэллин Мосс. Он натыкается на фургон с мертвыми людьми и находит чемодан полный денег. Решение забрать деньги себе затягивает мужчину в пучину насилия и преследования со стороны наемного убийцы Антона Чигура, который не остановится ни перед чем, ведь его цель — выполнить заказ.

Братья Коэны создали поистине захватывающий криминальный мир Дикого Запада, принесший им победу в четырех категориях «Оскара».

«Миллионер из трущоб»

Slumdog Millionaire

– Релиз: 2008.

– Страна: Великобритания, США.

– Жанр: мелодрама.

– Длительность: 120 мин.

– Рейтинг IMDb: 8.

– Актеры: Дев Патель, Фрида Пинто, Анил Капур, Саурабх Шукла и др.

Лучшие фильмы, получившие «Оскар» за последние 20 лет

Американский сапер Уильям Джеймс получает под свое командование отряд во время войны в Ираке. Есть одна проблема — Джеймс не признает никаких правил и готов подвергнуть опасности не только свою жизнь, но и жизни товарищей. Такой расклад не устраивает сослуживцев, что приводит к внутренним конфликтам, а это не способствует удачному выполнению военных заданий.

Лента победила в шести номинациях, в том числе получил награду в категории «Лучший фильм».

«Король говорит!»

The King’s Speech

– Релиз: 2010.

– Страна: Великобритания.

– Жанр: биография, драма.

– Длительность: 118 мин.

– Рейтинг IMDb: 8.

– Актеры: Колин Ферт, Хелена Бонем Картер, Джеффри Раш, Тимоти Сполл и др.

Лучшие фильмы, получившие «Оскар» за последние 20 лет

Закат эпохи немого кино дался звезде Джорджу Валентайну непросто. На одном из мероприятий он делает фото с неизвестной девушкой, снимок попадает в прессу и вся страна пытается выяснить личность незнакомки. Ей оказывается Пеппи Миллер, которая вскоре приходит пробоваться на роль в ту же студию, где работает Джордж. Режиссер отказывает старлетке, но Валентайн вступается за нее, обеспечивая путь в большое кино. В какой-то момент актер теряет и карьеру, и терпит неудачи в личной жизни. Его молодая коллега Пеппи Миллер в это время набирает популярность в новом, звуковом кино, куда и приглашает растерявшего энтузиазм Валентайна. Сможет ли сила любви вдохнуть жизнь и новые силы в актера, можно узнать, выбрав «Артиста» в качестве фильма на вечер в ближайшие выходные. Даже неприступные киноакадемики приняли решение отдать картине пять «Оскаров».

«Операция “Арго»

Argo

– Релиз: 2012.

– Страна: США, Великобритания.

– Жанр: драма, триллер.

– Длительность: 120 мин.

– Рейтинг IMDb: 7,7.

– Актеры: Бен Аффлек, Алан Аркин, Джон Гудман и др.

Лучшие фильмы, получившие «Оскар» за последние 20 лет

Музыканта Соломона Нортапа приглашают на гастроли в Вашингтон. В родном Нью-Йорке Соломон был свободным человеком с образованием и милой женой. Решив хорошо подзаработать, Нортап соглашается на поездку, однако после прибытия его похищают, после чего в жизни Соломона начинается настоящая борьба за жизнь и свободу. Он попадает в руки к жестокому рабовладельцу, который заставляет своих слуг работать в поле без отдыха, а также время от времени предается утехам с одной из рабынь, с которой и сближается Соломон. Спустя 12 лет невыносимой жизни, у Нортапа, наконец, появляется шанс обрести долгожданную свободу, но сможет ли он им воспользоваться?

Картина стала самой обсуждаемой киноработой года, а создатели остались невероятно довольны получением трех золотых статуэток.

«В центре внимания»

Spotlight

– Релиз: 2015.

– Страна: США.

– Жанр: криминал, драма.

– Длительность: 129 мин.

– Рейтинг IMDb: 8,1.

– Актеры: Марк Руффало, Майкл Китон, Лив Шрайбер, Рэйчел МакАдамс и др.

Лучшие фильмы, получившие «Оскар» за последние 20 лет

В погоне за утерянной славой, Ригган Томсон соглашается на участие в мюзикле. Его единственным кинодостижением является супергерой Бёрдмен, который теперь преследует Томсона, ведя беседы в его голове. Постановка с участием Ригган имеет огромный успех, однако во время неудачного завершения одного из шоу Ригган наносит себя травму и оказывается в больнице. Как выясняется, это была попытка самоубийства, и она далеко не первая в жизни Риггана. Сможет ли актер начать профессиональную жизнь с чистого листа с подобным расстройством?

Режиссер и его команда создали действительно стоящую работу, которая принесла создателям победу в четырех номинациях.

«Лунный свет»

Moonlight

– Релиз: 2016.

– Страна: США.

– Жанр: драма.

– Длительность: 110 мин.

– Рейтинг IMDb: 7,4.

– Актеры: Алекс Р. Хибберт, Эштон Сандерс, Треванте Роудс, Наоми Харрис и др.

Лучшие фильмы, получившие «Оскар» за последние 20 лет

История, которая произошла в середине прошлого века. Элайза работает в лаборатории, где проводят эксперименты над человеком-амфибией, при этом нельзя сказать, что изучение проходит безболезненно для существа. Девушка внезапно понимает, что испытывает странные чувства к амфибии, она решает на свой страх и риск освободить фантастического пленника.

Несмотря на довольно спорный и скандальный сюжет, работа Гильермо дель Торо получила четыре награды.

«Зеленая книга»

Green Book

– Релиз: 2018.

– Страна: США.

– Жанр: биография, драма.

– Длительность: 130 мин.

– Рейтинг IMDb: 8,2.

– Актеры: Вигго Мортенсен, Махершала Али, Линда Карделлини и др.

Лучшие фильмы, получившие «Оскар» за последние 20 лет

Семья Ким не может похвастаться хорошим домом, автомобилем и в целом их жизнь складывается крайне неудачно. Но внезапно сыну семейства предлагают подменить его друга в качестве репетиторов в богатом доме. Роскошные интерьеры дома, в котором ему предстоит работать, настолько восхищает юношу, что он решает изменить жизнь своей семьи довольно необычным способом… и без жертв здесь не обойтись.

Корейский триллер получил четыре статуэтки «Оскар» и прочно обосновался в киноколлекциях киноманов, любящих пощекотать себе нервы.

«Земля кочевников»

Nomadland

– Релиз: 2020.

– Страна: США.

– Жанр: драма.

– Длительность: 110 мин.

– Рейтинг IMDb: 7,3.

– Актеры: Фрэнсис МакДорманд, Дэвид Стрэтэйрн, Гэй ДеФорест и др.

Лучшие фильмы, получившие «Оскар» за последние 20 лет

Руби — единственный слышащий член семьи, ее родители и брат абсолютно лишены возможности воспринимать окружающий мир через звуки. Девушка помогает близким зарабатывать ловлей и продажей рыбы. В школе она попадает в хор, преподаватель восхищен способностями девушки, однако ей предстоит сделать непростой выбор — нуждающаяся семья или мечта всей жизни.

Создатели картины были удостоены трех статуэток «Оскар».

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.