Мэр Тбилиси заявил о невыдаче статуса кандидата в ЕС из-за отказа от санкций против России

0 26

Мэр Тбилиси заявил о невыдаче статуса кандидата в ЕС из-за отказа от санкций против России

Грузии не предоставили статус кандидата в члены ЕС из-за того, что руководство республики отказалось присоединяться к санкциям против РФ. Об этом в понедельник сообщил журналистам генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», мэр Тбилиси Каха Каладзе.

«Отказ в предоставлении статуса кандидата был политическим решением, и общество очень хорошо поняло, почему это произошло. Власть Грузии для них представляет проблему, потому что не присоединяется к санкциям, не начинает войну, не открывает «второй фронт» в стране», — сказал он.

Мэр Тбилиси добавил, что власти тщательно работают над выполнением 12 рекомендаций, которые переданы Грузии для получения статуса кандидата. «Наша власть готова тщательно выполнить и сделать все, чтобы страна получила статус кандидата. Какое решение будет принято, это уже от нас не зависит. Если предоставят [статус кандидата], обрадуемся. Если не предоставят, то и это не проблема», — заключил он.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 25 февраля 2022 года объявил, что не планирует вводить санкции против России, объясняя это национальными интересами. В начале марта 2022 года президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла из Тбилиси «за неморальную позицию» грузинских властей в вопросе санкций.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.