Министр финансов Пакистана отменил свой визит в США из-за политического кризиса в стране

0 34

Министр финансов Пакистана отменил свой визит в США из-за политического кризиса в стране

Министр финансов Пакистана Исхак Дар в субботу заявил, что отменил свою поездку в Вашингтон на весенние заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка по приказу премьер-министра из-за политической ситуации в стране, сообщает Reuters.

При этом Дар отметил, что он будет присутствовать на важных двусторонних и многосторонних встречах виртуально, а пакистанская делегация будет присутствовать в Вашингтоне.

Пакистану грозит дефолт по своему долгу, поскольку программа финансовой помощи Международного валютного фонда приостановлена с ноября, в то время как между правительством и бывшим премьер-министром Имраном Ханом идет ожесточенная политическая борьба.

Дар сказал, что кризис усугубился недавним постановлением Верховного суда, отменяющим планы отложить выборы в две провинциальные ассамблеи, запланированные на следующий месяц. Этот приказ вызвал противостояние между правительством и судом.

Министр также опроверг сообщения о том, что отмененная поездка была связана с задержкой в программе финансовой помощи Пакистана от МВФ.

Он добавил, что «конституционный кризис» возник из-за Верховного суда, который потребовал, чтобы правительство выделило избирательным органам 21 миллиард пакистанских рупий (74 миллиона долларов) к понедельнику для проведения выборов.

Дар сказал, что Пакистан, со своей стороны, выполнил все требования обзора программы МВФ для выделения более 1,1 миллиарда долларов критически важного финансирования для страны, испытывающей нехватку денежных средств.

Он сказал, что все, что осталось, — это подтверждение одной страной того, что она предоставит Пакистану 1 миллиард долларов для удовлетворения его потребностей во внешних счетах. Другая страна уже подтвердила, что выделит 2 миллиарда долларов, добавил он.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.