На eBay выставили 2000 ПК 80-х годов (2 фото)

0 26

На eBay выставили 2000 ПК 80-х годов (2 фото)

Волна интереса прокатилась по сообществу коллекционеров, поскольку давно забытый ПК под названием NABU вернулся. Благодаря тому, что эти старинные ПК были обнаружены в в Массачусетсе в большом количестве, их можно приобрести по цене около 100 долларов за штуку.

Эти ПК, произведенные канадской компанией в 1980-х годах, первоначально были разработаны как часть системы телефонной станции, использующей процессорную архитектуру Z80. Житель Массачусетса Джеймс Пеллегрини, который хранил эти ПК более 30 лет, решил продать их на eBay по выгодной цене, что вызвало оживление в сообществе ретро-разработчиков.

На eBay выставили 2000 ПК 80-х годов (2 фото)

ПК NABU подключались к сетям кабельного телевидения и работали как бездисковая система, поставляя программное обеспечение и игры по сети, а не на установочных дисках.

Хотя NABU опередил свое время с его возможностями загрузки и выгрузки, он уступил более современным тенденциям в архитектуре процессоров и закрылся в 1986 году. Пеллегрини приобрел запас из 2200 компьютеров NABU по низкой цене во время банкротства компании.

С ростом числа людей, присоединившихся к усилиям по восстановлению старой сети NABU, энтузиасты уже даже разрабатывают новое программное обеспечение.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.