На конкурсе Hack-A-Sat 4 хакерам предложат взломать настоящий спутник

0 21

На конкурсе Hack-A-Sat 4 хакерам предложат взломать настоящий спутник

Спутник Moonlighter

На предстоящей конференции DEFCON в Лас-Вегасе этим летом произойдет революционное событие. Участникам конкурса «Hack-A-Sat 4» предоставят возможность взломать настоящий спутник, который к тому времени будет выведен на орбиту. Это затея Космических сил США, которые опасаются, что их оборудование может быть уязвимо для взлома.

Весной прошла тренировка и отборочный тур, во время которого разные команды хакеров пытались взломать спутник, но не в космосе, а на Земле. Из 380 команд только 8 прошли в финал. Специально для конкурса был изготовлен спутник «Moonlighter», который будет выведен на орбиту в августе. У участников конкурса будет 72 часа для взаимодействия со спутником, конечные цели не заданы – у них полная свобода действий.

В качестве мер предосторожности организаторы конкурса исключили возможность смены орбиты спутника. Также его можно в любой момент перезагрузить по команде из специального центра, откатив к базовым настройкам для устранения последствий хакерской атаки. Спутник не имеет никакого функционального предназначения, он размером с обычный тостер и не представляет никакой угрозы.

На конкурсе Hack-A-Sat 4 хакерам предложат взломать настоящий спутник

Hack-A-Sat
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.