На президентских выборах в Словакии стал лидировать проевропейский политик: тревожные новости для Фицо

0 3

Впереди предстоит жесткая схватка во втором туре

Проевропейский дипломат победил союзника премьер-министра Роберта Фицо, выйдя во второй тур президентских выборов в Словакии. Бывший министр иностранных дел Словакии, выступающий за ЕС, одержал неожиданную победу в первом туре президентских выборов, попав во второй тур голосования с ключевым союзником Фицо.

На президентских выборах в Словакии стал лидировать проевропейский политик: тревожные новости для Фицо

Президентские выборы в Словакии – это шанс для Фицо, чьи взгляды на Украину вызвали гнев критиков за то, что он слишком сблизился с Россией, укрепить свою власть, отмечает Reuters. Оппозиционные силы хотят создать противовес его правлению.

Изменение внешней политики правительства Словакии, попытки пересмотреть уголовное законодательство страны и столкновения со средствами массовой информации привели к серии протестов и критике со стороны 50-летней президента Зузаны Капутовой, которая была ярой противницей Фицо, но не стремилась баллотироваться на новый срок.

Как подчеркивает Reuters, 59-летний Иван Коркок, карьерный дипломат, который был министром в прошлом правительстве, стремится последовать за ней и набрал наибольшее количество голосов среди девяти кандидатов в первом туре.

Его доля в 42,5% голосов при подсчете 99,9% округов оказалась выше 37,1%, набранных 48-летним Питером Пеллегрини, спикером парламента, возглавляющим проправительственную партию Hlas (Голос).

Коркок и Пеллегрини двое схватятся во втором туре 6 апреля, в ходе которого Коркок заявил, что ему необходимо достучаться до избирателей по всему политическому спектру.

“Я, конечно, должен обратиться к десяткам тысяч избирателей правящей коалиции, которые не согласны с тем, куда правительство тянет Словакию”, – сказал Коркок своим сторонникам.

Бывший глава Верховного суда, придерживающийся пророссийских взглядов, Стефан Харабин набрал третье место по количеству голосов – всего 11,75% – после того, как заручился поддержкой националистической партии, которая также входит в правительственную коалицию. Его избиратели могли бы помочь Пеллегрини, отмечает Reuters.

Роберт Фицо и его правящая левая партия Smer выиграли парламентские выборы в сентябре прошлого года, пообещав прекратить военную помощь Украине и сохранить поддержку людей, пострадавших от резкого роста цен.

Пеллегрини, бывший премьер-министр и экс-член партии Smer, сыграл ключевую роль в формировании коалиции и сказал, что результаты первого тура в субботу показали, что большинство не хочет “либерально-правого-прогрессивного” президента, который будет только конфликтовать с правительством.

“Большинство в Словакии выразило заинтересованность в том, чтобы иметь президента, который будет защищать интересы национального государства”, – сказал он.

Президенты не обладают многими исполнительными полномочиями, но играют определенную роль в назначениях правительства и судей, могут накладывать вето на законы и формировать общественные дебаты, как это часто делала либерал Зузана Капутова.

Избиратели в прошлом отказывались предоставлять правящим партиям как правительственные, так и президентские посты, включая победу Капутовой в 2019 году, когда антикоррупционные настроения нанесли ущерб партии Фицо, которая тогда была в правительстве.

“Эти выборы покажут, поддерживают ли массовые протесты, имевшие место в Братиславе и других крупных городах в последние недели, также люди, которые обычно выражают свое неодобрение на избирательных участках”, – комментирует Радослав Стефанчик, политический аналитик Экономического университета в Братиславе.

Конфликт на Украине, высокая инфляция и хаотичное управление в рамках возглавляемой оппозицией коалиции в 2020-2023 годах поляризовали избирателей. Опросы общественного мнения, проведенные до субботы, показали, что Пеллегрини лидирует и является вероятным победителем во втором туре с Коркоком.

Фицо резко изменил некоторые аспекты внешней политики Словакии, прекратив государственные военные поставки Украине – при этом по–прежнему разрешая коммерческие сделки по поставкам – и открыв диалог с Москвой, даже несмотря на то, что ЕС пытается изолировать Россию, напоминает Reuters.

Пеллегрини заявил, что Словакия останется членом ЕС и НАТО, но, как и Фицо, утверждает, что конфликт на Украине не имеет военного решения, и поддерживает мирные переговоры между Киевом и Москвой – позиция, которую Коркок и другие критики называют капитуляцией.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.