NASA пытается реанимировать умирающий зонд «Вояджер-1»

0 16

NASA пытается реанимировать умирающий зонд «Вояджер-1»

Миссия «Вояджер-1» стала одним из самых знаковых мероприятий NASA, но теперь аэрокосмическое агентство допускает, что оно подошло к завершению. Зонд, запущенный в сентябре 1977 года, перестал отправлять на Землю научные данные. Как сообщают в аэрокосмическом агентстве, виной тому системный сбой, поразивший его систему полетных данных. Вместо осмысленной информации зонд отправляет в NASA лишь бессмысленные комбинации нулей и единиц. Инженеры агентства пытаются исправить ситуацию.

Для этого они отправляют на «Вояджер-1» команды управления. Но за 46 лет непрерывного полета зонд удалился от Земли на расстояние 24 140 160 000 километров и сигналу требуется почти сутки, чтобы достичь его антенн. Если удастся вернуть зонд в рабочее состояние, то на это может потребоваться несколько недель. Кроме того, каждая новая команда должна быть сформирована так, чтобы не вызвать непредвиденных последствий. Для этого требуется изучение и глубокий анализ программ, написанных инженерами десятки лет назад.

Попытка «вернуть к жизни» поврежденный зонд перезапуском его систем не увенчалась успехом, но команда инженеров не теряет надежд. В NASA хотели бы получать информацию от него как минимум до 2025 года или дольше, если это будет возможно. Тем не менее есть вероятность и того, что «Вояджер-1», потерявший управление и связь с Землей, продолжит свой полет в необъятных просторах Вселенной, оставаясь ее вечным посланником братьям по разуму.

NASA пытается реанимировать умирающий зонд «Вояджер-1»

NASA
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.