Новый ИИ из Японии поможет распознать язык куриц

0 16

Новый ИИ из Японии поможет распознать язык куриц

Исследователи из Токийского университета объявили о скором создании технологии интерпретации звуков, которые издают домашние курицы. Они надеются при помощи искусственного интеллекта понять, о чем «говорят» птицы, какие эмоции и потребности испытывают, что у них на уме. Это должно помочь людям лучше понимать птиц, чтобы эффективнее их разводить.

Новшество еще далеко от практического применения, пока это лишь общая схема с отдельными наработками. У ученых нет законченной модели анализа куриных звуков, они все еще подбирают нужные алгоритмы и пытаются адаптировать для этих целей методы машинного обучения. Они уже собрали образцы «голосов» порядка 80 куриц и при помощи команды из восьми ветеринаров и зоопсихологов составляют их психологические портреты для лучшего распознавания эмоций.

Ученые признают, что работа идет непросто, потому что для этих птиц характерно взаимодействие при помощи языка тела, а не звуков. К тому же, поведение куриц сильно зависит от факторов среды, а еще есть существенные различия между породами. С другой стороны, это социальные существа и сам факт «общения» с сородичами для них является нормой. Так что, быть может, когда-нибудь мы действительно узнаем, о чем «говорят» курицы.

Новый ИИ из Японии поможет распознать язык куриц

New York Post
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.