Обзор: мировые рынки расстроены тарифной непредсказуемостью Трампа

0 33

На мировых фондовых рынках в пятницу 31 мая отмечается негативная динамика биржевых индексов.

Инвесторы разочарованно встретили новые тарифные угрозы Дональда Трампа – на этот раз в адрес Мексики.
Американский лидер решил бороться с нелегальными мигрантами, поступающими из этой страны, путем повышения тарифов на поступающие в США мексиканские товары.

Если мексиканские власти не решат проблему нелегальных мигрантов из своей страны, то вводимые с 10 июня 5-процентные пошлины на мексиканские товары будут плавно увеличиваться до 25% к 1 октября.

в пятницу в США его начальник Марсело Эбрардом будет вести переговоры по этому поводу.

Фондовые индексы США на этом фоне в начале американских торгов снижались на 1-1,1%.

Западноевропейские биржевые индексы вечером в пятницу теряли 0,9-1,7% с начала торгов. Региональные рынки опасаются непредсказуемости их главного партнера – США – в вопросе взаимной торговли. В итоге в лидерах снижения сегодня акции автомобилестроителей, которые могут первыми пострадать в результате возможного решения Америки о повышении тарифов на европейские товары.

Курс евро против доллара вечером продолжает расти на фоне слабой макроэкономической статистики по США. Так, майский индекс потребительских настроений в США, рассчитываемый Мичиганским университетом повысился только до 100 пунктов с апрельских 97,2 пункта, хотя эксперты ожидали увеличения индикатора до 102 пунктов.

Между тем, волатильность основной валютной пары сохраняется, и один из трейдеров Forex Club смог заработать за сутки более 4 тысяч долларов на коротких позициях по паре EUR/USD.

К 17.49 мск евро повышался относительно предыдущего фиксинга на 0,3% и равнялся 1,1166 доллара.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.