Она у всех на устах. Продолжение

0 34

В прошлой статье я писала о легенде, которая окутывает Арский камень. 
А сегодня – про легенду происхождения!

Опять же легенды уходят корнями во времена восстания Пугачёва. Но точных данных нет. Так уж сложилось, что названия населенным пунктам, утесам и пр. дают по фамилии человека, с которым, например, случилась трагедия или, наоборот, он был чем-то известен.

И вот, легенда гласит.. Да и не только легенда! Говорят, что местные жители абсолютно уверены в этом! Итак, легенда: ранее, до пугачевского восстания, камень носил название “Бугэс Ташы” (камень Бугэса). Бугэс – знатный человек, который воевал против царской армии и убил генерала по фамилии Арский. Его тело сбросили вниз именно с той самой скалы.
Если спросить метсных жителей, то они покажут даже точное место, откуда был сброшен Генерал. Но вся неточность этой версии заключается в том, что доподлинно неизвестно кем являлся Арский. По разным версиям он был управляющим Белорецкого завода, а может жестоким помещиком или всё таки был генералом, или же заводским приказчиком, отказавшимся помогать бунтовщикам налаживать производство пушек на заводе.

Она у всех на устах. Продолжение

Люди очень любят связывать разные природные события с каким-либо происходящими событиями. Например, раньше под Арским камень протекала река Агидель. По следам на скалах можно обнаружить данный факт. Но после вышеописанных событий, река поменяла русло и теперь протекает чуть дальше – в долине. Сразу появилось предание, что река отступили именно из-за этих трагических событий.

Другие источники сообщают, что человек по фамилии Арский – не существовал. Хотя, его существоание логично. Ведь, если вы читали прошлую статью, то могли запомнить, что в Арском камне была пещера, в котороый якобы хранил золото Пугачев.

Но как бы там ни было, местные называют камень  – Ар ташы (камень Арского). А названия просто так не берутся.

Но наиболее правдивая версия, что название появилось из-за деревни, которая была поблизости – деревня Арская. Считается, что она была построена специально для крестьян, которых  переселили из Арской округи Казанской губернии. Деревня Арская долго не простояла. Во время пугачевского бунта повстанцы захватили завод и окрестные поселения. А, отступая под натиском царских войск, постарались сжечь все, что могли. Не уцелела и деревня Арская, а название же перешло на близрасположенный камень.

А может название произошло слова “ары” – это удмурты, которые проживали в этих когда-то очень давно. “Ар Таш” по-башкирски и татарски – удмуртский камень. Одно из первоначальных русских названий удмуртов – аряне. 

А может ыть на вершине утёса рос верес (в переводе на башкирский язык “арса”). А название со временем подкорректировалось.

К слову о том, как некоторые вещи обрастают легендой. В 2015 годы некий человек нарисовал на высоте 4х метров на скале лик Богородицы. Вохможно это были туристы, возможно работники одноименной базы отдыха, с целью разрекламировать место и повысить туристический поток. Однако, Священники РПЦ посчитали появление рисунка за чудо. 

Она у всех на устах. Продолжение

Факт. Любители советского кинематографа могут ликовать – на Арском камне были сняты кадры приключенческих фильмов “Пропавшая экспедиция” и “Золотая речка” Вениамина Дормана. А история была про искателей золота.

Она у всех на устах. Продолжение

 

 

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.