Оренбургская область: российское Средиземье

0 26

Андрей Понкратов продолжает «кругосветное путешествие», не покидая пределов России. На этот раз он — на родине знаменитого пухового платка.

Содержание статьи:

Одна нога — в Европе, другая — в Азии 

Оренбургская область: российское Средиземье

Фото: Damira / Shutterstock.com

В Оренбурге каждый желающий может в буквальном смысле слова запечатлеть себя на границе Европы и Азии. Для этого стоит лишь взойти на вантовый мост через реку Урал, который так и называется «Европа-Азия». Только представьте — стоишь на месте, но одной ногой в Азии, а другой в Европе. В отличие от Босфорского моста между европейской и азиатской частями Стамбула, где разрешено только автомобильное движение, оренбургский мост открыт для пешеходов — то что нужно для любителей селфи.

Виды отсюда открываются потрясающие. И кстати, возможно иной опытный путешественник отметит, что пейзаж за спиной очень напоминает виды, открывающиеся с Эресуннского моста между Швецией и Данией. 

Оренбургская область всем обязана своему срединному расположению: здесь сходились торговые пути, передвигались границы, сюда переселялись те, кто готов был осваивать суровые неизведанные степи и строить новую жизнь. Здесь оставили след казаки и тюркские кочевники, богатые купцы и ссыльные крестьяне. 

Изначально Оренбург был крепостью, приграничным форпостом, который основывали аж три раза, выбирая место поудобнее, да понадежнее. 

Здесь удивительно гармонично переплелись культуры Европы и Азии. Здание исторического музея напоминает готическую крепость, которую ожидаешь увидеть где-нибудь в Германии. Его спроектировал русский крепостной архитектор-самоучка Иван Скалочкин. Достопримечательность с азиатским колоритом — Караван-сарай, тоже царских времен, изначально это была гостиница для купцов из Туркестана, которых в этих краях всегда было много, так как через Оренбург проходила северная ветка Великого шелкового пути. Такие вот сочетания!

Пуховый платок

Оренбургская область: российское Средиземье

Один из всемирно известных символов России — оренбургский пуховый платок. Он исторически передавался из поколения в поколение по женской линии, служил оберегом семьи, поэтому хранили его, как зеницу ока. 

Родина оренбургских пуховых платков — Саракташский район. Их прототип носили на Урале еще тюркские кочевники. А искусство плетения кружева сюда привезли с собой казачки, жены покорителей Урала и Сибири. Теплый, мягкий и воздушный пух местных коз, как никакой другой материал подошел для плетения шалей. Аксессуаров с особым историческим значением в мире много. Но технологию оренбургского платка никому не удалось повторить. Он самый тонкий в мире! 

Оренбургских коз пытались разводить во Франции, Южной Америке, Австралии, но ничего не вышло. Только в оренбургских степях они могут водиться. И только от саракташских козочек, только раз в год, с февраля по март, можно получить самое качественное сырье для платка. Удивляться цене уникального изделия не стоит — пуха одной козы хватает всего на одну полутораметровую шаль. 

Оренбургская область: российское Средиземье

Местные умелицы — настоящие бабушки «полного цикла». Они сами ухаживают за козочками, сами вычесывают, сами же очищают пух, плетут нити и сами вяжут. К сожалению таких мастериц остались единицы, и их платки ценятся больше всего.

Знаете, как можно отличить настоящий оренбургский платок от любого другого? Огромная шаль 1,5 на 1,5 метра свободно проскальзывает через женское обручальное кольцо.  

Озеро, которое не замерзает 

Оренбургская область: российское Средиземье

О курортах и чудотворной силе Мертвого моря знают во всем мире. Соленость воды в нем — 330 граммов на литр. Но в России есть своя здравница — на Урале, в городе Соль-Илецк. Вы удивитесь, но соленость воды в озере Развал даже выше и доходит до 346 граммов на литр. 

Это озеро в Оренбургской области по своим лечебным свойствам считается одним из уникальнейших курортов в России. И входит в специальный реестр, наряду с Кавказскими минеральными водами, Мацестой и алтайской Белокурихой. 

Вода в озере никогда не замерзает. При этом на дне озера круглый год — и зимой, и летом — отрицательные температуры. Это настоящий природный холодильник. 

Поразительно, но в этой воде люди купаются! Курорт на озере открывается с 1 июня. Тогда можно и ванны принимать, и дышать, и загорать. В Оренбургской области около ста солнечных дней в году, а летом температура доходит до +40 ℃

— Здесь у нас не одно озеро, а шесть озер. Ощущение, что находишься в лодке  посреди океана — соли в воздухе очень много. Здесь замечательно лечат и астму, и все кожные заболевания, очень много людей приезжают просто подышать, погулять. Люди, которые приезжали после ковида, уже через пару дней начинали дышать совсем по-другому. А еще у нашего озера есть большое преимущество перед израильским Мертвым морем. Соли в них разные. У нашего уральского — натрий хлор, который, если попадет в глаза, ожога не вызовет, можно легко проморгать и не обязательно промывать. А у израильского — калий хлор, соль более жесткая. Наша лучше, — директор курорта «Соленые озера» Виктор Доценко.

Город Соль-Илецк стоит на месторождениях натриевой соли, которые питают и казахстанское озеро Баскунчак. Курорт здесь исторический, в его водах купался еще Емельян Пугачев, а первые грязелечебницы были созданы еще 170 лет назад указом царя Николая I.

Красная гора

Оренбургская область: российское Средиземье

Есть в Оренбургской области и свой киногород — село Красная гора, возведенное на реальных местах событий восстания Пугачева для съемок фильма «Русский бунт». 

Фильм Александра Прошкина создан по мотивам «Капитанской дочки». И вот уже более 20 лет стоят декорации, главная из которых — сама степь, помнящая события 300-летней давности. Есть и строения, в которых даже можно было бы жить. Попадая сюда, невольно погружаешься в совсем другую, мастерски реконструированную, историческую эпоху — вот дом коменданта Белогорской крепости, Миронова, чуть поодаль — дом Швабрина. Складывается ощущение, что гуляешь по страницам учебников истории и литературы.

Оренбургская Бавария 

Оренбургская область: российское Средиземье

Гутен таг, село Ждановка Александровского района — настоящее этническое поселение, где путешественников встречают в национальных баварских костюмах, но с русским гостеприимством. 

Ждановку основали немецкие протестанты-меннониты, уехавшие с родины из-за религиозных гонений. Жизнь здесь мирная и размеренная, традиции чтимы, коренное население региона относится уважительно.  

Семьи первых поселенцев были большие, обживаться в степи было непросто. Нужна была сытная и экономичная пища, которую можно было преимущественно вырастить самим, поэтому в основе кухни — много теста, много мяса, картофель, — рассказывают ждановские немцы.

Интересно, что кирха 1917 года с музеем немецкой культуры стоит тут на улице Ленина, а хранителем музея работает русский. Экспонаты музея — фамильные вещи первых поселенцев, среди которых можно увидеть немецкие вафельницы, русский ухват, который немцы заимствовали у казаков, маслобойки и специальный аппарат для варки свекольного сиропа.

Меннонитские общины есть в городах Сибири, США и Средней Азии. Внешне это настоящие немецкие деревни: прямые улицы, широкие крыши. Но где еще увидишь немцев, которые кутаются в оренбургские пуховые платки? Только здесь!

Святые пещеры

Оренбургская область: российское Средиземье

Находясь на Оренбургской земле, стоит посетить Святые пещеры села Покровка, история которых поразительно похожа на историю храма внутри холма Геллерт в Венгрии.

В конце ХIХ века в этих скалах поселился казак-отшельник Захарий Карцев. Он был вдовцом и жил в посте и молитвах. К нему быстро потянулись люди, искавшие утешения, селились рядом, и за годы общими усилиями вырыли ходы в пещерах длиной 256 метров! Так образовался скит, а Захарий постригся в монахи, приняв новое имя — Зосима. 

До революции здешние монахи изготавливали кирпичи, выделывали кожу, сажали фруктовые деревья. Была даже богадельня для сирот. 150 человек трудились в общей сложности! Потом старец Зосима умер, а монастырь закрыли. Он словно канул в небытие, про него попросту забыли. Но сейчас открыли заново. И место живо!

Оренбургская область: российское Средиземье

Венгерский пещерный храм — тоже изначально обитель отшельника. Звали того Иштван. Он жил в Средние века и был целителем, лечил больных термальными водами из подземного озера. Потом, в ХХ веке, в пещерах поселились монахи ордена паулинов, они тоже принимали больных и нуждающихся. И этот храм позже был забыт, а в ХХI веке обретен вновь. 

Бузулук — родина модерна

Оренбургская область: российское Средиземье

Когда-то в Бузулуке жили зажиточные купцы — строили дома и устраивали балы по последней моде. Издревле город был центром выращивания пшеницы, которую вывозили на экспорт аж до портов Балтики. И так получилось, что модерн как архитектурное направление почти одновременно появился и здесь, и в Риге. Но в Бузулуке стиль архитектуры особенный, с местным колоритом, он не холодный, не надменный, а уютный и живой, с ново-русскими мотивами, и модерн тут не каменный, а деревянный. И у каждого элемента декора здесь есть свои оригинальные названия. Например, завиток внизу окна называется «удар хлыста». 

Местные шутят, что Бузулук — это уральская «шкатулка» с приветами со всего мира, потому что лепту в убранство городка внесли в свое время и купцы, ездившие за вдохновением в дальние страны, и пленные французы после войны 1812 года, и местные казаки, повидавшие мир в походах. 

Священный бор

Оренбургская область: российское Средиземье

Не менее уникален и национальной парк «Бузулукский бор», деревья здесь росли уже 10 тысяч лет назад, примерно в то же время Атлантида затонула! Сейчас тут растут многовековые деревья, свидетели становления Оренбургской области. Самое старшее из них — великанша Царь-сосна. Ей 350 лет, высота 33 метра, а обхват ствола — 4,5 метра. 

Среди этих исполинов прятались и казаки Пугачева, и киргиз-кайсацкие кочевники. Из них же строились дома для русских покорителей Урала. А сам Бузулукский бор существовал уже тогда, когда мир еще не знал разделения на Европу и Азию, да и вообще не было никаких административных границ. Вот место, откуда началась история этого региона, где хранятся все его секреты. 

По материалам проекта канала «Моя Планета» «А дома лучше»

Обед с метеоритом и секреты старорусской гастрономии

Самые большие озера мира.  Топ – 10

Со дна моря: репортаж «Моей Планеты» о Пермском крае

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.