Перенос “Дюны 2” увеличил шанс “Оппенгеймера” на “Оскар 2024”

0 17

Перенос "Дюны 2" увеличил шанс "Оппенгеймера" на "Оскар 2024"

Перенос "Дюны 2" увеличил шанс "Оппенгеймера" на "Оскар 2024"

На прошедшей неделе в грядущей гонке за премией “Оскар 2024” произошла встряска: студия Warner Bros. официально перенесла премьеру фантастического фильма “Дюна 2”. Это кардинальный шаг, который может принести пользу второму по популярности летнему блокбастеру – биографической драме “Оппенгеймер”.

Первая “Дюна” получила шесть “Оскаров” – за дизайн, операторскую работу, монтаж, звук, визуальные эффекты и оригинальную партитуру. Судя по трейлеру и ранним слухам, вторая часть, скорее всего, снова могла бы соревновательной в тех же номинациях (возможно, даже в большем количестве). С “Оппенгеймером” Кристофер Нолан явно сможет побороться за награды в тех же категориях.

К тому же Universal Pictures явно настроена выиграть приз за лучший фильм года после провала с предыдущими претендентами – военной драмой “1917” (2019) и исповедью Стивена Спилберга “Фабельманы” (2022). На протяжении всей истории самыми награжденными “Оскарами” были исторические фильмы или столпы своих жанров, такие как “Титаник” Джеймса Кэмерона (1997) и “Властелин колец 3: Возвращение Короля” Питера Джексона (2003). С тех пор как в 2009 году список номинантов на премию “Лучший фильм” расширился с пяти до 10, были и другие, которые доминировали на соответствующих церемониях, но не дотянули до главного трофея, такие как “Гравитация” (2013).

На сколько “Оскаров” сможет претендовать “Оппенгеймер”

За исключением непредвиденных обстоятельств (которые невозможно учесть в сезоне “Оскара”), “Оппенгеймер”, согласно ранним прогнозам, получит 12 номинаций на “Оскар” – лучший фильм, режиссер, актер (Киллиан Мерфи), актер второго плана (Роберт Дауни мл.), актриса второго плана (Эмили Блант), адаптированный сценарий, художник-постановщик, операторская работа, дизайн костюмов, монтаж, звук и саундтрек.

С таким количеством номинаций рассказ Кристофера Нолана о происхождении атомной бомбы встал бы вровень с другими культовыми голливудскими фильмами, такими как “Бен-Гур” (1959), “Танцующий с волками” (1990) и “Список Шиндлера” (1993). Он был бы в выгодном положении, если бы смог также найти способ привлечь дополнительные номинации, такие как макияж и прическа, визуальные эффекты или, возможно, даже двойную номинацию за участие Мэтта Дэймона как исполнителя роли второго плана.

Естественно, конкуренцию могли бы составить такие сильные конкуренты, как частично монохромный “Маэстро” Брэдли Купера или драма “Убийцы цветочной луны”, не говоря уже о том, что “Барби”, которая должна стать самым кассовым фильмом года, имеет все шансы стать “розовым” двигателем, который мог бы активизироваться по мере приближения сезона награждений.

Но именно “Оппенгеймер” с его мировыми кассовыми сборами более 770 миллионов долларов и признанием критиков извлечет наибольшую выгоду от отсутствия “Дюны 2”. В так называемых “технических” номинациях так точно.

Автор: Andrew
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.