Песков: уголовное преследование Пригожина прекратят, он «уйдет в Белоруссию»

0 27

Глава ЧВК «Вагнер» принял предложение Лукашенко об остановке движения колонны. По данным СМИ, бойцы начали покидать территорию у штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону

Песков: уголовное преследование Пригожина прекратят, он «уйдет в Белоруссию»

Евгений Пригожин. Фото: Yulia Morozova/Reuters

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин уйдет в Белоруссию, уголовное дело в отношении него будет прекращено. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подтвердил, что переговоры с Пригожиным провел Александр Лукашенко.

— Это было его личное инициативное предложение, которое было согласовано с президентом Путиным. Мы признательны президенту Белоруссии за эти усилия. Вы знаете, что в итоге удалось разрешить эту ситуацию без дальнейших потерь, без повышения уровня напряженности. В итоге была достигнута договоренность о том, что ЧВК «Вагнер» вернется в свои лагеря расположения, части из них, которая это пожелает, в дальнейшем подпишет контракты с Министерством обороны, это касается той части, которая не приняла участие в этом походе. Действительно были такие соединения, которые с самого начала одумались и вернулись. Вернулись, они даже запросили сопровождение ГАИ, другую помощь с тем, чтобы вернуться на свои места постоянного дислоцирования. Что касается остальных бойцов, их никто не будет преследовать с учетом их заслуг на фронте. Вы спросите меня, что будет лично с Пригожиным. Уголовное дело будет прекращено в отношении него и сам он уйдет в Белоруссию. Наверное, вот что я вам хотел сказать. В вечерний разговор также, собственно, в котором уже была зафиксирована еще раз эта договоренность, вечерний разговор двух президентов был весьма продолжительный, откровенный, теплый и очень конструктивный.

— Повлияет ли эта ситуация на ход СВО?

— Ни в коем случае, ни в коем случае, СВО продолжается, наши бойцы на передней линии проявляют героизм, они весьма и весьма эффективно и успешно отражают контрнаступление вооруженных сил Украины, и операция будет продолжаться.

Ранее пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что Александр Лукашенко провел переговоры с главой ЧВК «Вагнер». Евгений Пригожин принял предложение Лукашенко об остановке движения колонны и дальнейших шагах по деэскалации.

Переговоры, по информации пресс-службы белорусского президента, были согласованы с президентом России, они продлились весь день. «Пришли к договоренностям о недопустимости развязвания кровавой бойни на территории России», — говорится в сообщении. Выработан приемлемый вариант развязки ситуации с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК.

Сам Пригожин заявил, что вагнеровцы разворачивают свои колонны в 200 километрах от Москвы и уходят в полевые лагеря согласно плану.

Ранее президент России выступил с видеообращением в связи с заявлением Пригожина о том, что ЧВК «Вагнер» контролирует военные объекты в Ростове-на-Дону. Путин назвал действия мятежников ударом в спину, пообещал защитить страну и заявил, что в Ростове-на-Дону фактически заблокирована работа органов гражданского и военного управления. В своей речи президент не называл самого Пригожина, однако упомянул ЧВК «Вагнер», он призвал участников вооруженного мятежа одуматься и сложить оружие.

Возможные условия отвода сил «Вагнер» и последствия произошедшего Business FM обсудили с политологом Георгием Бовтом. Он признался, что для него столь стремительная развязка стала неожиданностью:

— Я как-то думал, это протянется несколько дней, но благополучно разрешилось.

— А как это получилось, вот даже с юридической точки зрения?

— С юридической точки зрения уже все нонсенс, начиная с существования ВЧК «Вагнер», которого с юридической точки зрения существовать не должно, и кончая тем, что с утра возбуждают уголовное дело, а вечером его закрывают по договоренности с президентом соседней страны под названием Белоруссия. Поэтому что тут говорить о юридических всяких тонкостях. Когда нарушается закон или делается исключение вначале, то рано или поздно это выливается в большие проблемы. Это, собственно, и случилось с «Вагнером».

— Хорошо, какие политические последствия?

— Политические последствия, то, что «Вагнер» вышел из этой ситуации не проигравшим, как минимум, и Пригожин, хотя он выезжает в Белоруссию, останется, видимо, довольно влиятельным игроком на российской политической сцене, потому что Белоруссия недалеко, оттуда можно всегда вернуться. «Вагнер» пытаются расформировать, чтобы у Пригожина не было под рукой 25 тысяч штыков. Скорее всего, удастся. Но тем не менее создан прецедент, когда частное вооруженное формирование бросило вызов государству и этот вызов остался безнаказанным.

— А какие будут оргвыводы?

— Под вопросом кадровая перестановка в Минобороны, поскольку пригожинцы требовали смещения руководства Минобороны, но пока этот вопрос, судя по всему, остается открытым. Наверное, он подвешен на какое-то время, хотя нельзя исключать, что эти перестановки все-таки произойдут. Выводы будут сделаны после этого, как традиционно происходит в России, я думаю, в сторону закручивания гаек в отношении тех, против кого их можно закрутить, поскольку часть виновников осталась безнаказанной, значит, все равно нужно найти, кого наказать. Поэтому думаю, что какие-то точечные репрессии произойдут.

— Нет ли у вас ощущения, что нам не сообщили о какой-то существенной части договоренностей?

— Есть, поскольку президент не стал выступать с завершающим заявлением по итогам этого дня, то, наверно, да, что-то осталось за пределами этих договоренностей. Я думаю, что все-таки, на мой взгляд, есть некоторая вероятность, что после какого-то времени, продолжительного или непродолжительного, я не знаю, но буду сделаны все-таки кадровые перестановки в Минобороны. Но делать их сейчас — это значит уступить давлению, а сделать их через некоторое время, это уже не будет выглядеть так откровенно, хотя я думаю, что они все-таки произойдут.

— А пока хэппи-энд?

— Если это можно назвать этим англосаксонским словом, то да.

О реакции в мире на последние события в России:

Президенту США Джо Байдену несколько раз докладывали о ситуации, в частности директор ЦРУ Уильям Бернс и глава Национальной разведки США Эврил Хейнс. После этого Байден обсудил ситуацию в России с президентом Франции Макроном, канцлером Германии Шольцем и британским премьером Риши Сунаком.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли отменил поездку на Ближний Восток из-за ситуации в России.

США намерены отложить введение новых санкций в отношении ЧВК «Вагнер». Об этом сообщила в субботу газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По словам собеседника издания, американская администрация опасается, что, введя новые санкции в отношении ЧВК, та может «занять сторону» российского руководства. «Вашингтон не хочет выглядеть так, будто он занимает ту или иную сторону в этой ситуации», — заявил источник газеты.

Британский премьер проведет заседание кабмина, чтобы обсудить ситуацию в России. Британское правительство пристально следит за развитием ситуации.

В немецком МИД прошло заседание кризисного штаба по ситуации в России, о результатах не сообщается. Кроме того, глава немецкой дипломатии Анналена Бербок обсудила ситуацию с коллегами из стран «Большой семерки». Французский МИД призвал граждан страны воздержаться от поездок в Россию на фоне разворачивающихся событий. Польша считает сложившуюся ситуацию в России ее внутренним делом, заявил глава Бюро национальной безопасности страны.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в воскресенье, 25 июня, проведет внеплановое заседание Совбеза. Он заслушает отчеты премьер-министра и руководителей силовых ведомств о принятых мерах во исполнение поручений в связи с ситуацией в России, говорится в сообщении пресс-службы Токаева.

Пресс-служба губернатора Ростовской области призвала «дождаться действий и комментировать их, а не слова» Пригожина об отводе бойцов.

Жители Ростова-на-Дону, наблюдавшие за событиями у здания штаба Южного военного округа, приветствовали решение ЧВК «Вагнера» вернуться на свои позиции, передают корреспонденты РИА Новости с места событий.

Бойцы ЧВК «Вагнер» начали покидать территорию у штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону. О ситуации в городе в субботу вечером говорит сотрудница Business FM Елена Марчукова, она сейчас находится в центре Ростова-на-Дону.

«На Буденновском полно гуляющих, все с удовольствием ходят по зоне, которая обычно автомобильная, а сегодня пешеходная. Видно, что многие люди приехали сюда специально погулять, пройтись, посмотреть, что происходит. Танк напротив штаба Южного военного округа все еще стоит, на нем развевается некий флаг. Рядом толпа людей. На месте БТР, который я снимала утром, с характерной надписью. Около штаба небольшой стихийный митинг, люди свистят, что-то выкрикивают, но возгласы скорее радостные».

Говорит очевидец:

— Утром были здесь?

— Нет, не были.

— Фотографируетесь с бойцами, вы рады, не рады, чему именно, что они здесь или что уходят?

— Рады видеть вживую ЧВК «Вагнера», много про них слышал подвигов, отчасти восхищаюсь их героизмом, их мужеством, поэтому рады были сфотографироваться. Кусочек истории для себя.

— Вы скорее рады, что они уходят?

— Я рад, что ситуация разрешилась именно таким образом — максимально мирным, лояльным для обеих сторон, потому что кровопролитие между своими — это был бы как минимум грех.

Товары с символикой группы «Вагнер» вновь появились на Wildberries, передают СМИ. Доступны различные аксессуары, нашивки, флаги и ряд других товаров. Ранее источник в Wildberries сообщил, что маркетплейс начал скрывать товары с такой символикой и в ближайшее время полностью удалит их с площадки.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.