Пять национальных блюд в новом прочтении

0 29

Автор этих блюд — нейросеть. Взяв классические рецепты, искусственный интеллект добавил оригинальные детали, позволяющие добиться нового вкуса. 

Содержание статьи:

Мексика: запеканка из сладкого картофеля и чоризо 

Пять национальных блюд в новом прочтении

Cazuela de Camote y Chorizo, запеканка из сладкого картофеля и чоризо  — креативное и сытное блюдо, в котором традиционные мексиканские ингредиенты сочетаются по-новому. Она идеально подходит и для уютного семейного ужина, и для праздничного стола.

Ингредиенты:

2 больших плода сладкого картофеля (батата)450 граммов свежей мексиканской чоризо, очищенной от оболочки1 средняя луковица2 зубчика чеснока1 перец поблано1 чашка зерен кукурузы1 чашка консервированной черной фасоли, слитой и промытой1/2 чашки сальсы верде (покупной или домашней)1/2 чашки измельченного мексиканского сыра1/4 чашки рубленой свежей кинзысоль и перец по вкусусметана, нарезанный авокадо, дольки лайма — по желанию.

Рецепт:

    Очистите и нарежьте батат кубиками и поместите его в большую кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения на средне-сильном огне.Снизьте температуру и варите картофель 5-7 минут, пока он не станет мягким. Слейте воду и отложите картофель в сторону.В большой сковороде на среднем огне готовьте чоризо, разминая ее деревянной ложкой на мелкие кусочки, до образования коричневой корочки и полной готовности (8-10 минут). Выложите чоризо на бумажное полотенце и поставьте в сторону.В той же сковороде обжарьте нарезанные лук, чеснок и перец поблано, 3-4 минуты, или до размягчения овощей.Добавьте кукурузу и черную фасоль, продолжайте готовить еще 2 минуты.Соедините готовый батат, чоризо и овощную смесь в большой миске. Добавьте зеленый соус-сальса и половину тертого сыра. Приправьте солью и перцем по вкусу.Выложите смесь на смазанный сливочным маслом противень, равномерно распределите по форме.Посыпьте оставшимся тертым сыром сверху. Запекайте в предварительно разогретой до 190°С духовке 25-30 минут, или до тех пор, пока сыр не расплавится и не начнет пузыриться.Достаньте блюдо из духовки и дайте остыть 5-10 минут.Украсьте рубленой кинзой перед подачей.

При подаче можно добавить сметану, нарезанный авокадо и дольки лайма. Наслаждайтесь этим уникальным и сытным блюдом!

Грузия: долма с булгуром

Пять национальных блюд в новом прочтении

Блюдо, которое продемонстрирует яркие вкусовые качества грузинской кухни в новом прочтении. В этом рецепте нежные виноградные листья из традиционных рецептов фаршируются ароматной смесью булгура, свежей зелени и специй. В результате получается легкое, но сытное блюдо, отражающее суть грузинских вкусов.

Ингредиенты:

30-40 свежих виноградных листьев, бланшированных и с удаленными плодоножками1 чашка пшеницы булгур1/2 чашки горячей воды1 небольшая луковица2 зубчика чеснока1/2 чашки свежей кинзы1/2 чашки свежей петрушки1/4 чашки свежего укропа1/4 чашки свежей мяты1/2 чашки грецких орехов2 ст. ложки гранатового сиропа1 ч.л. молотого кориандра1 ч.л. молотого голубого пажитника (уцхо сунели)1/2 ч.л. имеретинского шафранаСоль и перец по вкусу2 чашки овощного бульона2 ст. л. оливкового масласвежие зерна граната, для гарнира.

Рецепт:

    В большой миске смешайте булгур с горячей водой. Оставьте на 15-20 минут, чтобы вода впиталась, и булгур стал мягким. Слейте лишнюю воду.К булгуру добавьте мелко нарезанные лук, чеснок, кинзу, петрушку, укроп, мяту, грецкие орехи, гранатовый сироп, молотый кориандр, молотый голубой пажитник и имеретинский шафран. Приправьте солью и перцем по вкусу, и хорошо перемешайте.Положите отварной виноградный лист на чистую рабочую поверхность блестящей стороной вниз и концом стебля к себе. Выложите столовую ложку смеси булгура в центр листа. Сверните нижнюю часть листа вверх над начинкой, затем сверните боковые стороны и плотно заверните лист, упаковывая начинку.В большой, широкой кастрюле или глубокой сковороде с крышкой уложите фаршированные виноградные листья одним слоем, изнаночной стороной вниз. При необходимости сделайте второй слой, уложив виноградные листья таким же образом сверху.В небольшой миске смешайте овощной бульон и оливковое масло. Вылейте смесь на фаршированные виноградные листья, убедитесь, что они полностью покрыты жидкостью.Положите жаропрочную тарелку или небольшую крышку прямо на виноградные листья, чтобы утяжелить их и предотвратить раскручивание во время приготовления. Доведите жидкость до кипения на среднем огне, затем уменьшите огонь до минимального, накройте кастрюлю и варите блюдо 40-50 минут, или пока виноградные листья не станут мягкими, а начинка из булгура не проварится.Аккуратно выньте долма из кастрюли с помощью небольшой ложки или шумовки и переложите на сервировочное блюдо. Дайте им немного остыть перед подачей.Украсьте свежими зернами граната, чтобы придать блюду яркий цвет и аромат. 

Таиланд: зеленый суп с морепродуктами

Пять национальных блюд в новом прочтении

Gaeng Kiao Wan Talay — яркий, пряный суп с морепродуктами. Блюдо сочетает в себе насыщенность традиционного тайского зеленого карри с разнообразием морепродуктов, что привносит свежую нотку в классический рецепт.

Ингредиенты:

400-500 гр смеси морепродуктов (креветки, гребешки, кальмары и мидии)2 чашки кокосового молока1 чашка рыбного или овощного бульона3 столовые ложки зеленой пасты карри1 стебель лемонграсса, очищенный и нарезанный на 3-сантиметровые кусочки3-4 ломтика имбиря1 небольшой тайский баклажан, порезанный на клинья1/2 чашки ростков сои1/2 чашки свежих листьев тайского базилика2 столовые ложки рыбного соуса1 столовая ложка коричневого сахара1 столовая ложка сока лайма2 небольших красных тайских чили, нарезанных (не обязательно, регулируйте остроту в зависимости от ваших предпочтений)свежие листья кинзы для гарнира.

Рецепт:

    В большой кастрюле соедините кокосовое молоко и рыбный или овощной бульон, доведите до кипения.Добавьте в кастрюлю зеленую пасту карри (можно купить в магазине или приготовить самостоятельно), листья лайма, лемонграсс (трава цитронная) и имбирь. Хорошо перемешайте и дайте ароматам соединиться в течение 3-4 минут.Добавьте в кастрюлю баклажаны и побеги бамбука (можно найти в крупных супермаркетах или магазинах азиатской продукции). Продолжайте тушить в течение 5-7 минут, или пока баклажаны не станут мягкими, но все еще будут слегка сохранять структуру.Добавьте в кастрюлю морепродукты (свежие или замороженные) и готовьте 3-5 минут. Добавьте базилик, рыбный соус (можно заменить соевым соусом), сахар и сок лайма или лимона. Попробуйте и отрегулируйте приправу по вкусу, при необходимости добавьте больше рыбного соуса или сахара. Если вы предпочитаете более острый суп, добавьте нарезанные красные чили (можно заменить обычным красным перцем) и варите еще 1-2 минуты.Разлейте суп по мискам и украсьте свежими листьями кинзы (кориандра).

Подавайте горячим с пропаренным рисом (жасмин или обычным) или рисовой лапшой и наслаждайтесь ярким вкусом зеленого тайского супа с морепродуктами.

Италия: паста из цветков цуккини с креветками

Пять национальных блюд в новом прочтении

Представляем Fiori di Zucca Ripieni con Gamberi, фаршированная паста из цветков цуккини с креветками — инновационное блюдо из пасты, в котором уникальным образом сочетаются традиционные итальянские ингредиенты.

Ингредиенты:

12 крупных цветков цуккини1 чашка свежих чищенных креветок1/2 чашки сыра рикотта1/4 чашки тертого сыра пекорино романо1/4 чашки рубленой свежей петрушки1/4 чашки рубленого свежего базилика1/2 чайной ложки лимонной цедрысоль и перец по вкусу2 чашки муки из твердых сортов пшеницы2 яйца1/4 чашки оливкового масла2 зубчика чеснока, измельчить1/4 чайной ложки хлопьев красного перца1/2 чашки помидоров черри, разрезанных пополам1/2 чашки белого вина1/2 чашки куриного или овощного бульонасвежие листья базилика, для гарнира.

Рецепт:

    Подготовьте соцветия цуккини, аккуратно удалив тычинки и промыв их под холодной водой. Обсушите их бумажным полотенцем и отложите в сторону.В кухонном комбайне соедините креветки, рикотту, пекорино романо (или любой твердый сыр), петрушку, базилик, лимонную цедру, соль и перец. Перемешивайте до однородности и легкой рассыпчатости.Аккуратно выложите креветочную смесь в каждое соцветие цуккини, заполняя его примерно на 3/4. Аккуратно закрутите концы соцветий, чтобы запечатать начинку внутри.Смешайте муку и щепотку соли. Сделайте лунку в центре и разбейте в нее яйца. Постепенно добавляйте ее в яйца, перемешивая вилкой или руками до образования теста. Месите тесто около 10 минут, или пока оно не станет гладким и эластичным. Заверните тесто в полиэтиленовую пленку и дайте ему отдохнуть в течение 30 минут.Раскатайте тесто для пасты в тонкие листы с помощью машинки для пасты или скалки. Нарежьте листы на широкую, похожую на ленту лапшу (похожую на паппарделле) и отложите в сторону.В большой сковороде разогрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте чеснок и хлопья красного перца и готовьте 1-2 минуты, до появления аромата. Добавьте помидоры черри и готовьте еще 5 минут, или пока они не начнут размягчаться.Залейте в сковороду белое вино, соскребая со дна все подрумянившиеся кусочки. Добавьте куриный или овощной бульон и доведите до кипения. Аккуратно добавьте фаршированные соцветия цуккини в сковороду, накройте и готовьте 5-7 минут, пока креветочная начинка не прожарится.Пока соцветия цуккини готовятся, доведите до кипения большую кастрюлю подсоленной воды. Варите пасту 3-4 минуты или до состояния аль денте. Слейте воду с макарон и добавьте их в сковороду вместе с соцветиями цуккини и соусом, аккуратно перемешайте.

При подаче разложите пасту и соцветия цуккини по тарелкам, полив сверху соусом. Гарнируйте свежими листьями базилика и наслаждайтесь.

Япония: юдзу-адзи донбури

Пять национальных блюд в новом прочтении

Юдзу-Адзи Донбури — это ароматное блюдо из риса, в котором яркие цитрусовые нотки юдзу сочетаются с пикантной глубиной адзи — ставриды — и умами грибов шиитаке, создавая гармоничное сочетание традиционных японских ингредиентов.

Ингредиенты:

2 чашки японского короткозерного риса4 филе ставриды, очищенное и тонко нарезанное1/4 чашки соевого соуса2 столовые ложки мирина2 столовые ложки саке1 столовая ложка сахара1/4 чашки сока юдзу (можно заменить смесью соков лимона и лайма)1 чайная ложка цедры юдзу (можно заменить цедрой лимона или лайма)8 грибов шиитаке, нарезанных ломтиками2 пера зеленого лука, тонко нарезанных1 столовая ложка растительного маслаподжаренные семена кунжута, для гарнираполоски нори (морских водорослей), для гарнира.

Рецепт:

    Промойте рис под холодной водой, пока вода не станет прозрачной. Приготовьте рис в соответствии с инструкциями на упаковке. После приготовления отложите в сторону и держите в тепле.В небольшой кастрюле соедините соевый соус, мирин (или сладкое белое вино), саке и сахар. Нагревайте на среднем огне, помешивая, пока сахар не растворится. Снимите с огня и отставьте в сторону.В отдельной миске смешайте сок юдзу и цедру юдзу. Добавьте нарезанное филе ставриды, убедившись, что оно хорошо покрыто смесью Отложите в сторону для маринования примерно на 10 минут.В большой сковороде или воке разогрейте растительное масло на среднем огне. Добавьте нарезанные грибы шиитаке и готовьте около 5 минут.Добавьте маринованное филе ставриды в сковороду с грибами и готовьте по 2-3 минуты с каждой стороны до легкого поджаривания. Налейте в сковороду смесь соевого соуса и дайте блюду потушится.Разложите готовый рис по четырем мискам. Положите в каждую смесь из аджи и шиитаке, сбрызните рис оставшимся соусом. Гарнировать нарезанным зеленым луком, поджаренными семенами кунжута и полосками нори.

Подавайте сразу же и наслаждайтесь этим восхитительным сочетанием традиционных японских вкусов.

Фото: Midjourney

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.