Полет на Луну, лабиринт желаний и японские манги: культурная афиша апреля

0 34

Полет на Луну, лабиринт желаний и японские манги: культурная афиша апреля

Фото: материалы пресс-служб

С ДЕТЬМИ

В мультимедийном центре «Союзмультфильма» отмечают юбилей мультика «Трое из Простоквашино» — приключениям Дяди Фёдора, Матроскина и Шарика исполняется 45 лет. По этому случаю 8 апреля в Союзмультпарке откроется выставка художников, которые изобразили героев мультфильма в наше время. А 12 апреля гости центра отправятся космос и отметят 70-летие первой анимационной фантастической ленты «Полет на Луну». 29 апреля Союзмультпарк ждет всех, кто верит в исполнение желаний: к юбилею мультфильма «Цветик-семицветик» тут откроется Лабиринт желаний.

КЛАССИКА

Московскому государственному академическому симфоническому оркестру — уже 80 (!) лет. На протяжении всех этих лет аудитория коллектива была самая разная: и утонченные столичные меломаны, и непритязательные жители небольших городков, работники заводов и колхозов, юношество, студенты музыкальных учебных заведений, зарубежные любители музыки всех возрастов. Словом, все слои населения. Примечательно, что долгие годы оркестр неизменно держит планку в 100 концертов в год. Так сложилось с первого сезона существования, так продолжается до сих пор.

Эту важную дату МГАСО решил отметить концертом, посвященным другому юбиляру — Сергею Рахманинову. Композитора, чье 150-летие отмечают в этом году, многие называют «самым русским» — несмотря на некоторую «трагедийность» его музыки, все мелодии безупречно прекрасны.

Полет на Луну, лабиринт желаний и японские манги: культурная афиша апреля

Фото: материалы пресс-служб

В экспозиции — 150 произведений из тридцати музеев страны и частных галерей. Покажут большую работу Ломакиной «Татарский эпос» Ломакиной и «Землетрясение в Крыму» из собрания Русского музея — Петров-Водкин был очевидцем этой трагедии, произошедшей в конце 1920-х годов и буквально за месяц создал эту картину. Выставка идет до 13 июня.

ЯПОНСКИЕ МАНГИ

В Питере в культурном центре «Севкабель Порт» 14 апреля откроется первая в России масштабная выставка, посвященная искусству японских комиксов (манга). На площади более 2,500 квадратных метров будут представлены эскизы, наброски и рукописи, которые прежде никогда не выставлялись, а также первые тиражи важнейших для истории манги произведений. В качестве альтернативы аудиогиду будет создана и представлена манга о выставке, с помощью которой посетители смогут пройтись по залам и проследить долгий путь развития манги от иллюстрированных свитков, японской гравюры XIX века, довоенных газет и журналов до современной индустрии. Особое внимание на красочной выставке будет уделено художественному аспекту: манга предстанет как самостоятельное направление изобразительного искусства, которое имеет глубокие корни и является важной частью японской культуры. Подготовка к выставке заняла более трех лет, на протяжении которых было собрано более ста уникальных экспонатов из разных префектур Японии.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.